Армения: Советская Армения

Армянская советская Социалистическая республика

Герб советской Горы Арарат Armeniadepicting в центре.

Армения была захвачена большевистской Россией и наряду с Джорджией и Азербайджаном, это было включено в Советский Союз как часть Transcaucasian SFSR 4 марта 1922. С этой аннексией Соглашение относительно Alexandropol было заменено турецко-советским Соглашением относительно Карса. В соглашении Турция позволила Советскому Союзу брать на себя управление Adjara с портовым городом Батуми взамен суверенитета по городам Карса, Ardahan, и Iğdır, все из которых были частью российской Армении.

TSFR существовал с 1922 до 1936, когда он был разделен в три отдельных юридических лица (армянский SSR, Азербайджан SSR, и грузинский SSR). Армяне наслаждались периодом относительной стабильности согласно советскому правилу. Они получили медицину, пищу, и другие условия из Москвы, и коммунистическое правило, оказалось, было успокоительным бальзамом в отличие от бурных заключительных лет Османской империи. Ситуация была трудной для церкви, которая боролась согласно советскому правилу. После смерти Владимира Ленина Джозеф Сталин взял узды власти и начал эру возобновленного страха и террора для армян. Как с различными другими этническими меньшинствами, которые жили в Советском Союзе во время Большой Чистки Сталина, десятки тысяч армян были или выполнены или высланы.

Страхи уменьшились, когда Сталин умер в 1953, и Никита Хрушев появилась как новый лидер Советского Союза. Скоро, жизнь в советской Армении начала видеть быстрое усовершенствование. Церковь, которая пострадала очень при Сталине, была восстановлена, когда Католикос Vazgen я принимал обязанности его офиса в 1955. В 1967, мемориал жертвам армянского Геноцида был построен в холме Tsitsernakaberd выше ущелья Hrazdan в Ереване. Это произошло после того, как манифестации имели место на пятидесятой годовщине трагического случая в 1965.

Армяне собираются в Театральном Квадрате в центральном Ереване, чтобы возразить советской политике и правилу в 1988

В течение эры Горбачева 1980-ых с реформами Гласности и Перестройки, армяне начали требовать лучше экологическую заботу об их стране, выступая против загрязнения построенные из Совета принесенные фабрики. Напряженные отношения также развивались между советским Азербайджаном и его автономным районом Nagorno-Karabakh, армянской большинством областью, отделенной Сталиным от Армении в 1923. Армяне Karabakh потребовали объединение с советской Арменией. Мирные протесты в Ереване, поддерживающем армян Karabakh, были встречены с антиармянскими погромами в азербайджанском городе Сумгаите. Составление проблем Армении было разрушительным землетрясением в 1988 с величиной момента 7.2.

Неспособность Горбачева решить проблемы Армении (особенно Karabakh) созданное разочарование среди армян и только питалось, рост жаждут независимости. В мае 1990, Новая армянская Армия (NAA) была установлена, служа оборонной силой, отдельной от советской Красной армии. Столкновения скоро вспыхнули между NAA и советскими Силами Внутренней безопасности (MVD) войска, базируемые в Ереване, когда армяне решили ознаменовать учреждение 1918 демократической республики Армении. Насилие привело к смертельным случаям пяти армян, убитых в перестрелке с MVD на железнодорожной станции. Свидетели там утверждали, что MVD использовал чрезмерную силу и что они спровоцировали борьбу.

Дальнейшие перестрелки между армянскими милиционерами и советскими войсками произошли в Sovetashen, около капитала и привели к смертельным случаям более чем 26 человек, главным образом армян. Погром армян в Баку в январе 1990 вынудил почти всех эти 200 000 армян в азербайджанской столице Баку сбежать в Армению. 17 марта 1991, Армения, наряду с Балтийскими государствами, Джорджией и Молдовой, бойкотировала референдум всего союза, в котором 78 % всех избирателей голосовали за задержание Советского Союза в преобразованной форме.

Читайте также: