Канада: Язык

Два официальных языка Канады являются английскими и французскими. Официальный билингвизм определен в канадском Чартере Прав и Свобод, закона об Официальных языках, и Инструкций Официального языка; это применено Специальным уполномоченным Официальных языков. У английского и французского языка есть равный статус в федеральных судах, Парламенте, и во всех федеральных учреждениях. Граждане имеют право, где есть достаточное требование, чтобы получить услуги федерального правительства или на английском или на французском языке, и меньшинствам официального языка гарантируют их собственные школы во всех областях и территориях.

Английский и французский язык — родные языки 59.7 % и 23.2 % населения соответственно, и языков, наиболее разговорных дома на 68.3 % и 22.3 % населения соответственно. 98.5 % канадцев говорит на английском языке, или французский язык (67.5 % говорят на английском языке только, 13.3 % говорят на французском языке только, и 17.7 % говорят оба). Английские и французские Сообщества Официального языка, определенные Первым Разговорным Официальным языком, составляют 73.0 % и 23.6 % населения соответственно.

Хотя больше чем 85 % Франкоговорящих канадцев, живых в Квебеке, есть существенные Франкоязычные поселения в Онтарио, Альберта, и южной Манитобе. У Нью-Брансуика, единственной официально двуязычной области, есть акадское население, составляющее 33 % населения. Есть также группы Acadians в юго-западной Новой Шотландии, на Кейп-Бретоне, и через центральный и западный Остров Принца Эдуарда. У Онтарио есть наибольшее Франкоговорящее население вне Квебека. Чартер французского Языка делает французский язык официальным языком в Квебеке.

У других областей нет никаких официальных языков как таковых, но французский используется как язык инструкции, в судах, и для других правительственных услуг в дополнение к английскому языку. Манитоба, Онтарио, и Квебек учитывают и английский и французский язык, чтобы говориться в провинциальных законодательных органах, и законы предписаны на обоих языках. В Онтарио французский язык имеет некоторый правовой статус, но не полностью cо-официален. У нескольких исконных языков есть официальный статус в Северо-Западных территориях. Inuktitut — язык большинства в Nunavut, и один из трех официальных языков на территории.

Языки кроме этих двух официальных языков являются существенными в Канаде, с более чем шестью миллионами человек, перечисляющих один как первый язык. Некоторые из самых общих неофициальных первых языков включают китайский язык (главным образом кантонский; 1 012 065 спикеров первого языка), итальянский язык (455 040), немецкий язык (450 570), язык панджаби (367 505) и испанский язык (345 345).

Читайте также: