Чили: Международные отношения

Президент Мишель Башеле с мировыми лидерами в церемонии инаугурации в Valparaíso

С ранних десятилетий после независимости у Чили всегда было активное участие в иностранных делах. В 1837 страна настойчиво бросила вызов господству порта Перу Кальяо для преимущества в Тихоокеанских торговых маршрутах, побеждая недолгий союз между Перу и Боливией, боливийская Перу Конфедерация (1836-39) в войне Конфедерации. Война расторгла конфедерацию, распределяя власть в Tихом океане. Вторая международная война, война Tихого океана (1879-83), далее увеличила региональную роль Чили, добавляя значительно на ее территорию.

В течение девятнадцатого века коммерческие связи Чили были прежде всего с Великобританией, страна, которая имела решающее влияние на организацию флота. Правовые и образовательные системы французских влиявших Чили и оказали решающее влияние на Чили, через архитектуру капитала в годах бума на рубеже веков. Немецкое влияние прибыло из организации и обучения армии Пруссаками.

26 июня 1945, Чили участвовали как член-учредитель Организации Объединенных Наций, являющейся среди 50 стран, которые подписали Чартер Организации Объединенных Наций в Сан-Франциско, Калифорния. С военным переворотом 1973 Чили стали изолированными политически в результате широко распространенных нарушений прав человека.

Начиная с его возвращения к демократии в 1990, Чили были активным участником на международной политической арене. Чили закончили 2-летнее непостоянное положение на Совете Безопасности ООН в январе 2005. Хосе Мигель Инсульса, чилийский соотечественник, был избран Генеральным секретарем Организации Американских государств в мае 2005. Чили в настоящее время служат на Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Совету Губернаторов, и 2007–2008 председателей правления — посол Чили в МАГАТЭ, Миленко Э. Сконик. Страна — активный член семьи ООН агентств и участвует в действиях поддержания мира ООН. Это в настоящее время предлагает цену для места на Совете Прав человека ООН. Чили приняли Защиту, Министерскую из Америк в 2002 и встречу на высшем уровне APEC, и связали встречи в 2004. Это также принимало Сообщество Демократических государств, министерских в апреле 2005 и латиноамериканская Встреча на высшем уровне в ноябре 2007. Объединённый член Mercosur и полноправный член APEC, Чили были важным актером по международным экономическим проблемам и полусферической свободной торговле.

У чилийского Правительства есть дипломатические отношения с большинством стран. Это уладило свои территориальные споры с Аргентиной в течение 1990-ых. Чили и Боливия разъединяли дипломатические связи в 1978 по желанию Боливии повторно приобрести территорию, которую это потеряло к Чили в 1879–83 войнах Tихого океана. Эти две страны поддерживают консульские отношения и представлены на уровне Генерального консула.

Читайте также: