Куба: Современная история

После испанско-американской войны Испания и Соединенные Штаты подписали Соглашение относительно Парижа (1898), которым Испания уступила Пуэрто-Рико, Филиппины, и Гуам к США за сумму $20 миллионов. Согласно тому же самому соглашению, Испания оставила все требование суверенитета по названию на Кубу. Теодор Рузвельт, который боролся в испанско-американской войне и имел некоторые симпатии с движением независимости, следовал за Маккинли как за американским президентом в 1901 и оставил 20-летнее предложение соглашения. Вместо этого Куба получила формальную независимость от США 20 мая 1902 как республика Кубы. Но согласно новой конституции Кубы, США сохранили право вмешаться в кубинские дела и контролировать его финансы и международные отношения. Согласно Поправке Platt, США арендовали морскую базу залива Guantánamo из Кубы.

В 1906, следующие спорные выборы, первый президент, Томас Эстрада Пальма, оказались перед вооруженным восстанием ветеранами войны независимости, которые побеждали скудные правительственные силы. США вмешались, занимая Кубу и назвали Чарльза Эдварда Мэгуна как Губернатора в течение трех лет. Много лет впоследствии, кубинские историки приписывали должность губернатора Мэгуна как вводивший политическую и социальную коррупцию. В 1908, самоуправление было восстановлено, когда Хосе Мигель Гомес был избран президентом, но США продолжали вмешиваться в кубинские дела. В 1912, Партидо Ендепандиент де Колор попытался установить отдельную черную республику в Области Oriente, но был подавлен генералом Монтигудо со значительным кровопролитием.

Бабушка Титро (уехала) и Гостиница Инглэтерра, на Прадо, оказываясь перед Parque Центральный в Гаване

Во время первой мировой войны Куба отправила значительные количества сахара к Великобритании, избегая нападения U-лодки, отговоркой отгрузки сахара к Швеции. Правительство Menocal объявляло войну Германии очень вскоре после того, как США сделали.

Несмотря на частые вспышки беспорядка, конституционное правительство было поддержано до 1930, когда Херардо Мачадо y Морали приостановил конституцию. В течение срока пребывания Макхэдо националистическая экономическая программа преследовалась с несколькими главными национальными предпринятыми рабочими проектами, включая Центральный и эль Capitolio Carretera. Макхэдо держится, власть была ослаблена после снижения, пользующегося большим спросом для экспортируемых сельскохозяйственных продуктов из-за Великой Депрессии, и к нападениям сначала ветеранами войны независимости, и позже тайными террористическими организациями, преимущественно ABC. [Цитата, необходимая]

Во время всеобщей забастовки, в которой Коммунистическая партия примкнула к Machado, старшие элементы кубинской армии отправили Machado в ссылку и установили Карлоса Мануэля де Сеспедеса y Ксэда, сын отца — основателя Кубы (Карлос Мануэль де Сеспедес), как президент. Во время 4-5 сентября 1933 второго удачного хода сверг Сеспедеса, приводя к формированию первого правительства Рамона Грау. Известные события в этот сильный период включают отдельные осады Хотеля Насионаля де Кюбы и Замка Atares. Это правительство продлилось 100 дней, но спроектировало радикальные социалистические изменения в кубинском обществе и отклонении поправки Platt. В 1934, Фульхенсио Батиста и армия заменяли Grau Карлосом Мендьетой.

Batista был наконец избран как президент демократически на выборах 1940, и его правительство выполнило главные социальные реформы. Несколько членов Коммунистической партии занимали пост при содействии его правительства. Правительство Бэтисты формально взяло Кубу Союзникам лагеря Второй мировой войны во Второй мировой войне, объявляя войну с Японией 9 декабря 1941, затем с Германией и Италией 11 декабря 1941. Куба была не очень вовлечена в бой во время Второй мировой войны.

Многие так называемый рывок tanksremain в использовании с предреволюционных дней

Рамон Грау победил на 1944 выборах. Карлос Прио Сокаррас победил на 1948 выборах. Приток инвестиций питал бум, который сделал много, чтобы поднять жизненный уровень через правление и создать преуспевающий средний класс в большинстве городских территорий, хотя промежуток между богатым и бедным стал более широким и более очевидным.

1952 выборы были гонкой с тремя путями. Роберто Аграмонте стороны Ortodoxos вел во всех опросах, сопровождаемых доктором Аурелио Евией стороны Auténtico, и Batista как отдаленная треть, ища возвращение на офис. И Agramonte и Евия решили назвать полковника Рамона Баркина, чтобы возглавить кубинские вооруженные силы после выборов. Баркин, затем дипломат в Вашингтоне, округ Колумбия, был главным чиновником, уважаемым профессиональной армией, и обещал устранить коррупцию в разрядах. Бэтиста боялась, что Баркин выгонит его и его последователей, и когда стало очевидно, что у Бэтисты было немного шанса победы, он организовал удачный ход 10 марта 1952 и держал власть поддержкой националистической секции армии как "временный президент" в течение следующих двух лет.

Хусто Каррилло сказал Баркуину в Вашингтоне в марте 1952, что правящие круги знали, что Batista нацелил удачный ход на него; они немедленно начали тайно замышлять выгонять Batista и восстанавливать демократию и гражданское правительство в том, что было более поздним дублированным Ла Конспирасионом де лос Пюро de 1956 (Agrupacion Montecristi). В 1954, Бэтиста согласилась на выборы. Partido Auténtico выдвигают бывшего президента Гро как своего кандидата, но он ушел среди утверждений, что Бэтиста фальсифицировала результаты выборов заранее.

В апреле 1956, Бэтиста приказала, чтобы Barquín стал Общим и главным из армии. Но Баркуин решил продвинуться с его удачным ходом, чтобы обеспечить полную власть. 4 апреля 1956, удачный ход сотнями государственных служащих во главе с Баркуином был разбит Rios Morejon. Удачный ход сломал основу кубинских вооруженных сил. Чиновники были приговорены к максимальным срокам, позволенным кубинским Военным положением. Баркуин был приговорен к одиночному заключению в течение восьми лет. Ла Конспирасион де лос Пюро привел к заключению командующих вооруженных сил и закрытия военных училищ.

У Кубы были самые высокие нормы потребления Латинской Америки на душу населения мяса, овощей, хлебных злаков, автомобилей, телефонов и радио. В 1958, Куба была хорошо относительно-развитой-страной, конечно по латиноамериканским стандартам, и в некоторых случаях по мировым стандартам. Кубинские рабочие наслаждались частью самой высокой заработной платы в мире. Куба привлекла больше иммигрантов, прежде всего из Европы, как процент от населения чем США. Организация Объединенных Наций отметила Кубу своим большим средним классом. С другой стороны, Куба была затронута возможно наибольшими привилегиями профсоюза в Латинской Америке, включая запреты на увольнения и механизацию. Они были получены в большой мере "за счет безработных и крестьян", приводя к различиям.

Между 1933 и 1958, Куба расширяла экономические инструкции чрезвычайно, вызывая экономические проблемы. Безработица стала относительно большой; дипломированные специалисты, входящие в рабочую силу, не могли найти рабочие места. Средний класс, который сравнил Кубу с Соединенными Штатами, стал все более и более неудовлетворенным безработицей, в то время как профсоюзы поддерживали Batista до самого конца.

Читайте также: