Кипр: Независимость

16 августа 1960, Кипр достиг независимости после соглашения в Zürich и Лондоне между Соединенным Королевством, Грецией и Турцией. Великобритания сохранила двух Суверенов Бэз Арисин Акротири и Dhekelia, в то время как правительственные должности и государственные учреждения были ассигнованы этническими долями, дающими Туркам меньшинства постоянное вето, 30 % в парламенте и правительстве, и предоставляющими эти 3 права гаранта государств матери.

В 1963 межкоммунальное насилие вспыхнуло, частично спонсируемое обеими "родиной" с турецкими Киприотами, вынуждаемыми в анклавы и киприотского Архиепископа президента Мэкэрайоса III, призывающего к односторонним изменениям конституции как средство ослабить напряженные отношения по целому острову. Организация Объединенных Наций была вовлечена и силы Организации Объединенных Наций в Кипре (UNICYP), развернутый в температурах вспышки.

В 1964, Турция попыталась вторгнуться в Кипр в ответ на продолжающееся киприотское межкоммунальное насилие, но была остановлена сформулированной в категорических выражениях телеграммой от американского Президента Линдона Б. Джонсона 5 июня 1964; кто предупредил, что Соединенные Штаты не будут стоять около Турции в случае последовательного советского вторжения в турецкую территорию.

Читайте также: