Экваториальная Гвинея: Официальные языки

Конституционное право, которое исправляет статью 4 Фундаментального Закона государства, устанавливает, что официальные языки республики Экваториальной Гвинеи являются испанскими и французскими. Исконные языки признаны как неотъемлемые части национальной культуры" (Конституционное право Номер 1/1998 от 21 января). Значительное большинство Экваториального Гуининса говорит на испанском языке, особенно те, которые живут в капитале, Малабо. Испанский язык был официальным языком с 1844.

В июле 2007, Президент Теодоро Обианг Нгема объявил о решении своего правительства для португальского языка стать третьим официальным языком Экваториальной Гвинеи, чтобы ответить требованиям, чтобы просить полное членство в Сообществе португальских Языковых Стран (CPLP). Эта модернизация от ее текущего Объединённого условия Наблюдателя привела бы к Экваториальной Гвинее, являющейся способным получить доступ к нескольким профессиональным и академическим программам обмена и помощи международного обращения граждан. Его заявление в настоящее время оценивается другими участниками CPLP, хотя вебсайт CPLP уже заявляет, что португальский язык — третий официальный язык Экваториальной Гвинеи.

Языками, на которых говорят в стране, являются испанские, Родные языки (включая Клык, Bube, Benga, Pichinglis, Ndowe, Balengue, Bujeba, Bissio, Gumu, Annobónese, почти потухший Baseke, и Igbo), французский язык, Другие (главным образом английский, или немецкий, так же как английский язык креола Фернандо-По).

Читайте также: