Французская Полинезия: Экономика

Экономика Французской Полинезии

ВВП Французской Полинезии в 2006 составлял 5.65 миллиардов долларов США за обменные курсы рынка, пятую по величине экономику в Океании после Австралии, Новой Зеландии, Гавайев, и Новой Каледонии. ВВП на душу составлял 21 999 долларов США в 2006 (за обменные курсы рынка, не за PPP), ниже чем в Гавайях, Австралии, Новой Зеландии, и Новой Каледонии, но выше чем во всех независимых замкнутых государствах Океании.

У Французской Полинезии есть умеренно развитая экономика, которая зависит от импортированных товаров, туризма, и финансовой помощи материка Франция. Туристские услуги хорошо развиты и доступны на главных островах. Кроме того, поскольку фрукты noni от этих островов обнаружены для его лекарственного использования, люди были в состоянии найти рабочие места связанными с этим сельскохозяйственным производством.

Законное средство платежа Французской Полинезии — Франк CFP.

Сельское хозяйство: кокосовые орехи, ваниль, овощи, фрукты.

Природные ресурсы: древесина, рыба, кобальт.

В 2008 импорт Французской Полинезии составлял 2.2 миллиарда долларов США, и экспорт составлял 0.2 миллиарда долларов США. Главный экспорт Французской Полинезии — их известный черный таитянский жемчуг, который составлял 55 % экспорта (в ценности) в 2008.

Читайте также: