Французская Полинезия: Демография

Демография Французской Полинезии

Таитянские девочки.

Общее число населения 1 января 2009 было 264 000 жителей, от 259 596 при переписи в августе 2007. При 2007 переписи 68.6 % населения Французской Полинезии жил на остров одного только Острова Tаити. У городской территории Папеэте, столицы, есть 131 695 жителей (перепись 2007).

При 2007 переписи 87.3 % людей, живущих во Французской Полинезии, родился во Французской Полинезии, 9.3 % родились в столичной Франции, 1.4 % родились в заграничной Франции за пределами Французской Полинезии, и 2.0 % родились в зарубежных странах. При 1988 переписи последняя перепись, которая задавала вопросы относительно этнической принадлежности, 66.5 % людей, была этнически несмешанными Жителями Полинезии, 7.1 % были Жителями Полинезии с легким европейским и/Или Восточноазиатским смешиванием, 11.9 % были европейцами (главным образом французский), 9.3 % были людьми смешанного европейского и полинезийского спуска, так называемый Demis (буквально значение "Половины"), и 4.7 % были Жителями восточной Азии (главным образом китайский). Европейцы, Demis и Жители восточной Азии по существу сконцентрированы на острове Острова Tаити, особенно в городской территории Папеэте, где их акция населения таким образом намного больше чем во Французской Полинезии повсюду. Смешивание гонки продолжалось больше столетия уже во Французской Полинезии, приводя к довольно смешанному обществу. Для exampleGaston Flosse, руководителя в течение длительного времени Французской Полинезии, является Demi (европейский отец из Лотарингии и полинезийская мать). Его главный противник и прежний президент, Гастон Тонг Пел, член Жителя восточной Азии (на его китайском языке случая) сообщество. Оскар Темэру, текущий президент, является этнически жителем Полинезии (отец fromTahiti, мать из Островов Кука), но он признался, также имеют китайскую родословную.

Несмотря на давнюю традицию смешивания гонки, расовые напряженные отношения росли в последние годы, с политическими деятелями, использующими ксенофобскую беседу и раздувающими пламя расовых напряженных отношений. Политические деятели пронезависимости долго показывали пальцем на Европейское Экономическое Сообщество (Оскар Темэру, лидер пронезависимости и прежний президент Французской Полинезии, был например признан виновным в "расовой дискриминации" уголовным судом Папеэте в 2007 для того, что упомянул европейцев, живущих во Французской Полинезии как "хлам", "трата"). Позже, китайское сообщество, которое управляет многими фирмами во Французской Полинезии, было предназначено в словесных нападениях недавно союзническим Гастоном Флосом, и Оскар Темэру в их политической борьбе против Гастона Тонга Пел, чье китайское происхождение они подчеркивают в отличие от их полинезийского происхождения, несмотря на то, что они оба смешали происхождение (европейский и житель Полинезии для Флоса; житель Полинезии и китайский язык для Темэру). В апреле 2008, после того, как правительство Гастона Флоса было свергнуто на Собрании Французской Полинезии, и Гастон Тонг Пел, стал новым президентом Французской Полинезии, два французских полинезийских лидера профсоюза сделали антикитайские замечания ("я не скрываюсь от факта, что я не хотел бы, чтобы наша страна управлялась кем-то, кто не житель Полинезии"; "китаец только думает о бизнес-лидерах, потому что он — бизнесмен"). Эти антикитайские замечания вызвали политическое негодование и были широко осуждены во Французской Полинезии.

Читайте также: