Гайана: Мировой статус Участка Наследия

Среди многих других млекопитающих джунгли Guyanese являются родиной ягуара.

Много стран, заинтересованных сохранением и защитой участков естественного и культурного наследия мира, принимают Соглашение Относительно Защиты Мирового Культурного и Естественного Наследия, которое было принято ЮНЕСКО в 1972. Гайана подписала соглашение в 1977, первая карибская государственная Сторона, которая сделает так. В середине 1990-ых Гайана серьезно начала процесс отбора участков для Мирового назначения Наследия, и тремя участками был considered:Kaieteur Национальный парк, Берег Shell и Исторический Джорджтаун. К 1997, работа над Национальным парком Kaieteur была начата, и в 1998 воздействовать на Исторический Джорджтаун, был начат. До настоящего времени, однако, Гайана не сделала успешное назначение.

Гайана представила Национальный парк Kaieteur, включая Падения Kaieteur, ЮНЕСКО как его первое Мировое назначение Участка Наследия. Предложенная область и окружает, имеют некоторые из самых разнообразных зон жизни Гайаны с одним из высших уровней местных разновидностей, найденных где-нибудь в Южной Америке. Падения Kaieteur — самая захватывающая особенность парка, падая расстояние 226 метров. Назначение Парка Kaieteur как Мировой Участок Наследия не было успешно, прежде всего потому что область была замечена оценщиками, как являющимися слишком маленьким, особенно при сравнении с Центральным Заповедником Suriname, который был только что назначен как Мировой Участок Наследия (2000). Досье было таким образом возвращено в Гайану для пересмотра.

Гайана продолжается в ее предложении на Мировой Участок Наследия. Работа продолжается, после периода паузы, на досье назначения для Исторического Джорджтауна. Предварительный Список, указывающий намерение назначить Исторический Джорджтаун, был представлен ЮНЕСКО в декабре 2004. Есть теперь маленький комитет, соединенный Гайаной Национальная Комиссия для ЮНЕСКО, чтобы закончить досье назначения и план управления относительно участка. В апреле 2005, два голландских эксперта в сохранении провели две недели в Джорджтауне, контролируя штат архитектуры и студентов университета Гайаны в историческом обзоре здания отобранной области. Это — часть сбора данных для досье назначения.

Падения Kaieteur — самый высокий единственный водопад снижения в мире

Тем временем, в результате Национального парка Kaieteur, который рассматривают слишком маленьким, есть предложение подготовить назначение на Участок Группы, который будет включать Национальный парк Kaieteur, Лес Iwokrama и Горы Kanuku. Дождевой лес Iwokrama, область, богатая биологическим разнообразием, был описан генералом — майором (Удаленным) Джозеф Синг как “ведущий проект для сохранения.” Горная область Kanuku находится в древнем государстве и является родиной больше чем четырехсот разновидностей птиц и других животных.

Есть большая работа, которая будет сделана для успешного назначения этих участков к Мировому Списку Наследия. Государство, частный сектор и обычные граждане Guyanese у каждого есть роль, чтобы играть в этом процессе и в более поздней защите участков. Надпись на Наследии Мира ЮНЕСКО откроет Гайану более серьезным туристам, таким образом помогающим в ее экономическом развитии.

Гайана показывает две из Глобальных 200 eco-областей Фонда Мировой Дикой природы, самых крайне важных для сохранения глобальной биологической вариативности, Guianan сырые леса и Гвианское плоскогорье сырые леса, и является родиной нескольких местных разновидностей включая тропическую древесину Greenheart.

Читайте также: