Гамбия: История

История Гамбии

В 9-ых и 10-ых столетиях арабские торговцы обеспечили первые письменные счета Гамбии. В течение 10-ого столетия торговцы мусульманин и ученые создали сообщества в нескольких из коммерческих центров Западной Африки. Обе группы установили Сахарские сделкой торговые маршруты, приводя к обмену для золота, и слоновой кости.

11-ым или 12-ое столетие, правители королевств, такие как Takrur (королевство, сосредоточенное на Реке Sénégal только на север), Древняя Гана и Gao, преобразовали в Ислам и назначили мусульман, которые были грамотны на арабском языке как советники. В начале четырнадцатого столетия большая часть того, что сегодня называют Гамбией, была притоком к Империи Mali. Португальцы достигли области морским путем в середине пятнадцатого столетия и начали доминировать над торговлей.

В 1588, претендент к португальскому трону, António, Предшествующему из Crato, продал исключительные торговые права на Реке Гамбии английским торговцам; письма патентуют от Королевы Элизабет, я подтвердил грант. В 1618, Джеймс я предоставил чартер британской компании для торговли с Гамбией и Голд-Костом (теперь Гана). Между 1651 и 1661 некоторые части Гамбии были под правлением Коерлэнда, купленным принцем Иаковом Кеттлером, который был польским вассалом.

Карта Джеймса Ислэнда и Форт Гамбия.

В течение конца семнадцатого столетия и всюду по восемнадцатому, Великобритания и Франция боролись непрерывно за политическое и коммерческое превосходство в областях рек Сенегала и Гамбии. Великобритания заняла Гамбию когда экспедиция во главе с Августом Кеппеллэндедом там, после Захвата Сенегала в 1758. 1783 Соглашение относительно Версаля дало владение Великобритании Рекой Гамбии, но французы сохранили крошечный анклав в Albreda на его северном банке. Это наконец уступили Соединенному Королевству в 1856.

Целых 3 миллиона рабов, возможно, были взяты от области в течение трех столетий, которыми управляла трансатлантическая работорговля. Не известно, сколько рабов было взято межплеменными войнами или арабскими торговцами до трансатлантической работорговли. Большинство из взятых было продано другими Африканцами европейцам; некоторые были заключенными межплеменных войн; некоторые были проданы из-за неоплаченных долгов; в то время как другие были похищены.

Торговцы первоначально послали рабов Европы, чтобы работать как слуги, пока рынок для рабочей силы не расширился в Вест-Индии и Северной Америке в 18-ом столетии. В 1807, британский отмененный раб, торгующий всюду по их Империи. Они также попытались, неудачно, закончить работорговлю в Гамбии. Британцы установили военную почту Батерста (теперь Банжул) в 1816. В следующих годах, Банжулом был время от времени под юрисдикцией британского генерала — губернатора inSierra Леон. В 1888, Гамбия стала отдельным колониальным юридическим лицом.

1889 соглашение с Францией установило существующие границы. Гамбия стала британской Британской колонией, британская Гамбия, разделенная в административных целях в колонию (город Банжул и окружающая область) и протекторат (остаток от территории). Гамбия получила свои собственные исполнительные и законодательные советы в 1901 и постепенно прогрессировала к самоуправлению. Это передало 1906 постановление, отменяющее рабство.

Во время Второй мировой войны гамбийские войска боролись с Союзниками в Бирме. Банжул служил воздушной остановкой для Воздушного Корпуса армии США и остановки для Союзнических военно-морских конвоев. Американский Президент Франклин Д. Рузвельт остановился быстро в Банжуле в пути к и от Касабланкской Конференции в 1943, отмечая первое посещение африканского континента сидящим американским президентом.

После Второй мировой войны увеличился темп конституционной реформы. Следующие всеобщие выборы в 1962, Соединенное Королевство предоставило полное внутреннее самоуправление в следующем году. Гамбия достигла независимости 18 февраля 1965 как конституционной монархии в пределах Содружества Наций. Коротко после того, правительство проводило референдум, предлагающий, чтобы избранный президент заменил гамбийского Монарха (Королева Элизабет II) в качестве главы государства. Референдум был не в состоянии принять большинство двух третей, требуемое исправить конституцию, но результаты выиграли широко распространенное внимание за границей как доказательство к соблюдению Гамбии голосования тайны, честных выборов, гражданских прав и привилегий. 24 апреля 1970, Гамбия стала республикой в пределах Содружества, после второго референдума, с Премьер-министром сэром Додой Кэрэбой Джоэрой, в качестве главы государства. Это сделало Гамбию первой и lastBritish колонией в Западной Африке.

Гамбия была во главе с Президентом Додой Джоэрой, которого переизбрали пять раз. Относительная стабильность эры Джоэры была разрушена сначала попыткой удачного хода в 1981. Удачный ход велся byKukoi Самба Sanyang, кто, в двух случаях, неудачно искал выборы в Парламент. После того, как неделя насилия, которое оставило несколько сотен человек мертвыми, Джоэра, в Лондоне, когда нападение началось, обратилась к Сенегалу для помощи. Сенегальские войска побеждали силу мятежника.

После предпринятого удачного хода Сенегал и Гамбия подписали 1982 Соглашение относительно Конфедерации. Цель Конфедерации Senegambia состояла в том, чтобы объединить вооруженные силы двух государств и объединить их экономические системы и валюты. В 1989 Гамбия ушла из конфедерации.

В 1994, Вооруженные силы Временный Правящий Совет (AFPRC) сверг правительство Jawara и запретил политическую деятельность оппозиции. Лейтенант Яхья А. Дж. Дж. Джеммех, председатель AFPRC, стал главой государства. AFPRC объявил о плане перехода относительно возвращения демократическому гражданскому правительству. Временная Независимая Избирательная комиссия (PIEC) была установлена в 1996, чтобы провести всеобщие выборы. PIEC был преобразован Независимой Избирательной комиссии (IEC) в 1997 и стал ответственным за регистрацию избирателей и поведение выборов и референдумов. В конце 2001 и в начале 2002, Гамбия закончила полный цикл президентских, законодательных, и выборы в местные органы власти, которые иностранные наблюдатели считали свободным, справедливым, и прозрачным, хотя с некоторыми недостатками. Президент Яхья Джеммех, который был избран, чтобы продолжиться в положении, которое он принял во время удачного хода, взял присягу при вступлении в должность снова 21 декабря 2001. Союз Джеммеха для Патриотической Переориентации и Постройки (APRC) поддержал свое сильное большинство в Национальном собрании, особенно после того, как главная oppositionUnited Демократическая партия (UDP) бойкотировала законодательные выборы.

Читайте также: