Гаити: 1957–1986

Прежний министр здравоохранения и рабочая сила доктор Франсуа Дювалье, известный как "Доктор Папы" и чрезвычайно популярный среди афроамериканцев, были президентом Гаити с 1957 до его смерти в 1971. Сильный сторонник в правах гаитянского черного большинства, он продвинул черные интересы к общественному сектору. Его президентство дало рождение организации добровольца, известной как Tonton Macoutes, в котором присоединились много фермеров. Участники были ответственны за сильные действия по всей стране.

В 1960-ых и 1970-ых, диаспора Гаити сделала жизненные вклады в учреждение недавно независимых стран франкоязычной Африки как universityprofessors, медицинские доктора, администраторы и специалисты по развитию эмигрировали в эти страны. Африканское региональное отделение Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства Организации Объединенных Наций (ФАО), базируемый в Гане, возглавлялось в течение большинства 1960-ых Гарви Лорентом, видным гаитянским агрономом, родившимся в Jeremie, Гаити, в 1923. В течение 1970-ых Лорент договаривался об учреждении большинства Офисов Представителя Страны ФАО всюду по Африке.

"За Доктором Папы" следовал его сын (родившийся 3 июля 1951) Жан-Клод Дувэлир – известный также как "Доктор Bébé" – кто привел страну с 1971 до его изгнания в 1986. В 1986, протесты против "Доктора Ребенка" принудили его искать изгнание во Франции. Армейский Генерал лидера Анри Нампхи возглавлял новый Национальный Управляющий Совет.

В марте 1987, новая Конституция была всецело одобрена населением Гаити. Всеобщие выборы в ноябре были прерванными часами после того, как множество жителей было застрелено в капитал солдатами и Tonton Macoute, и множество больше было уничтожено вокруг страны.

Читайте также: