Гаити: Политика

Правительство Гаити — полупрезидентская республика, pluriform многопартийная система в чем, президент Гаити — глава государства, избранный непосредственно popularelections. Премьер-министр действует в качестве главы правительства и назначен президентом, выбранным из партии большинства в Национальном собрании. Исполнительная власть осуществлена президентом и Премьер-министром, которые вместе составляют правительство.

Законодательная власть наделяется и в правительстве и в двух палатах Национального собрания Гаити. Правительство организовано unitarily, таким образом центральное правительство DelegatesPowers отделам без конституционной потребности в согласии. Текущая структура политической системы Гаити была сформулирована в Конституции Гаити 29 марта 1987. Текущий президент — Рене Преваль.

Гаитянская политика была спорна. Большинство Гаитян знает об истории Гаити как о единственной стране в Западном Полушарии, чтобы подвергнуться успешной рабской революции. С другой стороны, длинная история притеснения диктаторами – включая Франсуа Дювалье и его сына Жана-Клода Дувэлира – заметно затронула нацию. Франция и Соединенные Штаты неоднократно вмешивались в гаитянскую политику начиная с основания страны, иногда по требованию одной стороны или другого. В январе 2010, до 10 000 американских войск нужно послать в пораженную в землетрясение Гаити.

Cité Soleil, наибольшую трущобу Гаити в столице Порт-о-Пренса, назвала "самым опасным местом на Земле" Организация Объединенных Наций. Трущоба — цитадель сторонников прежнего гаитянского Президента Жана-Бертрана Аристида, кто, согласно Би-би-си, "обвинял США в выгонянии его — обвинение США, отклоненные как ‘абсурдные’".

Согласно Индексу Восприятия Коррупции, у Гаити есть особенно высокий уровень коррупции.

Читайте также: