Иран: Демография

Главные Этнические группы Ирана

Mazandarani

Персидский язык

Курд

Курд

Guilak

Lur

Balooch

Azeri

Turkmen

Qashqai

Необитаемый

Иранский араб

Персидский язык
Араб

Talysh

Демография Ирана, иранских народов, Религии в Иране, Языках Ирана, Здравоохранения в Иране, Прав человека в исламской республике Ирана, и иранских граждан за границей

Иран — разнообразная страна, состоящая из людей многих религий и этнических фонов, которые цементирует персидская культура. Большинство населения говорит на персидском языке, который является также официальным языком страны, так же как другими Иранскими языками или диалектами. На тюркских языках и диалектах (наиболее важно Azeri) говорят в различных областях в Иране. Дополнительно, на арабском языке говорят в юго-западных частях страны.

Точное этническое расстройство Ирана неизвестно, поскольку нет никаких официальных чисел, однако некоторые организации сделали оценки. Библиотека Конгресса выпустила оценку: Персы (65 %), Azeris (16 %), курды (7 %), Lurs (6 %), арабы (2 %), Балучи (2 %), Turkmens (1 %), Тюркские племенные группы, такие как Qashqai (1 %), и неиранские, нетюркские группы, такие как армяне, Ассирийцы, и Грузины (меньше чем 1 %). Согласно ним на персидском языке говорят как родной язык по крайней мере 65 % населения и как второй язык большой пропорцией остающихся 35 %.

Мир ЦРУ оценки Factbook как следует: Персы (51 %), Azeris (24 %), Gilaki и Mazandarani (8 %), курды (7 %), арабы (3 %), Балучи (2 %), Lurs (2 %), Turkmens (2 %), Laks, Qashqai, армяне, персидские евреи, Грузины, Ассирийцы, Черкесы, Плетут кружево, Mandaeans, Цыгане, Brahuis, Hazara, Казахи и другие (1 %).. Однако согласно миру ЦРУ на factbook персидский язык и его диалекты говорят как первый язык на 58 %, в то время как на Azeri говорят на 26 %, курдский на 9 %, Luri на 3 %, Balochi на 1 %, арабский язык на 1 % и что приблизительно у 2 % есть другие языки как первый язык.

Религиозность Ирана

Религия

Процент

Ислам Shia

89 %

Ислам Суннита

9 %

Другой

2 %

Население Ирана увеличилось резко в течение последней половины 20-ого столетия, достигая приблизительно 75 миллионов к 2009. В последние годы, однако, коэффициент рождаемости Ирана понизился значительно. Исследования предполагают, что норма Ирана прироста населения продолжит замедляться, пока это не стабилизируется выше 105 миллионов к 2050. Больше чем две трети населения моложе 30, и норма грамотности составляет 83 %. Женщины сегодня составляют больше чем половину поступающих классов для университетов вокруг страны и все более и более продолжают играть основные роли в обществе.

Иран принимает одно из наибольших поселений беженца в мире, с больше чем одним миллионом беженцев, главным образом из Афганистана и Ирака. С 2006, иранские чиновники работали с УПРАВЛЕНИЕМ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРИАТА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ и афганскими чиновниками для их репатриации. Согласно оценкам, приблизительно три миллиона иранских граждан эмигрировали в другие страны, главным образом начиная с иранской Революции в 1979.

Население Ирана

Религия в Иране — во власти Twelver Shi’a ветвь Ислама, который является официальной государственной религией и которому приблизительно 89 % Иранцев принадлежат. Приблизительно 9 % Иранцев принадлежат ветви Суннита Ислама, главным образом курды и Суннит Ирана Balochi. Остающиеся 2 % — non-Muslimreligious меньшинства, включая Bahá’ís, Mandeans, Индусов, Yezidis, Yarsanis, Zoroastrians, евреев, и христиан.

Последние три религии меньшинства официально признаны и защищены, и зарезервировали места в Меджлисе (Парламент). Однако Вера theBahá’í, наибольшее религиозное меньшинство Ирана, официально не признана, и была преследована во время его существования в Иране. Начиная с 1979 революции преследование Bahá’ís увеличилось с выполнением, опровержением гражданских прав и привилегий, и опровержением доступа к высшему образованию и занятости.

Согласно иранской Конституции, правительство обязано предоставлять каждому гражданину страны с доступом к социальному обеспечению, которое покрывает отставку, безработицу, старость, неспособность, несчастные случаи, бедствия, здоровье и лечение и здравоохранение. Это покрыто общественными доходами и доходом, полученным из общественных вкладов. Всемирная организация здравоохранения в последнем сообщении относительно систем здоровья оценивает работу Ирана на уровне 58-ом здоровья, и его полную работу системы здоровья, 93-ью среди наций в мире.

Читайте также: