Иран: Наука и техника

Наука в Иране

Образование в Иране и Высшее образование в Иране

Рукопись 13-ого столетия, изображающая anepicyclic планетарная модель

Древние Иранцы построили Qanats и Yakhchal, чтобы обеспечить и держать воду. Первая ветряная мельница появилась в Иране в 9-ом столетии. Иранцы, внесенные значительно текущему пониманию астрономии, естествознания, медицины, математики, и философии. Мухэммэд ibn Mūsā аль-Khwārizmī широко провозглашен как отец алгебры. Этанол (алкоголь) был сначала идентифицирован персидскими алхимиками, такими как Мухэммэд ибн Zakarīya Rāzi. Всюду по Средневековью естественной философии и математике Древних греков и Персов содействовали и сохранены в пределах Персии. Академия Gundishapur была известным научным центром в городе Gundeshapur во время последней старины и была самым важным медицинским центром древнего мира в течение шестых и седьмых столетий. Во время этого периода Персия стала центром изготовления приборов для исследований, сохраняя его репутацию по качеству хорошо в 19-ое столетие.

Первый внутри страны сделанный спутник Ирана (Omid) был помещен в орбиту throughSafir ракета в 2009

Иран стремится восстановить Золотого Века персидской науки. Страна увеличила свою продукцию публикации, почти десятикратную с 1996 до 2004, и была оценена сначала с точки зрения темпа роста продукции, сопровождаемого Китаем. Несмотря на ограничения в фондах, услугах, и международном сотрудничестве, иранские ученые остаются очень производительными в нескольких экспериментальных областях как фармакология, фармацевтическая химия, органическая химия, и химия полимера. Иранские ученые также помогают построить Компактный Мюонный Соленоид, датчик для Большого Коллайдера Адрона CERN. В 2009, Linux-на-основе система HPC SUSE, сделанная Космическим Научно-исследовательским институтом Ирана (ARI), была начата с 32 ядрами и теперь управляет 96 ядрами. Его работа была привязана в 192GFLOPS.

В биомедицинских науках Институт Ирана Биохимии и Биофизики — стул ЮНЕСКО в биологии. В конце 2006, иранские ученые успешно cloneda овцы телесной ячейкой ядерная передача, в научно-исследовательском центре Rouyan в Тегеране. Согласно исследованию Дэвидом Моррисоном и Али Хэдемхоссеини (Гарвард-Массачуссетский-технологический-институт и Кембридж), исследование стволовой клетки в Иране среди лучших 10 в мире. Разряды Ирана, 15-ые в мире в нанотехнологиях.

Астролябия перса 18-ого столетия

Иранская ядерная программа была начата в 1950-ых. Иран — 7-ая страна в производстве урана hexafluoride. Иран теперь управляет всем циклом для того, чтобы произвести ядерное топливо. Текущие услуги Ирана включают несколько реакторов исследования, урановый рудник, почти полный коммерческий ядерный реактор, и услуги обработки урана, которые включают завод по обогащению урана.

Иранское Космическое агентство запустило свой первый спутник разведки по имени Sina-1 в 2006, и космическую ракету в 2007, которая нацелилась на улучшающуюся науку и исследование для студентов университета. Иран поместил свой внутри страны построенный спутник, Omid в орбиту на 30-ой годовщине иранской Революции, 2 февраля 2009, через ракету Safir, становясь девятой страной в мире, способном и к производя asatellite и к посылая это в космос от внутри страны сделанной пусковой установки.

Иранские ученые вне Ирана также сделали некоторые крупные вклады в науку. В 1960, Али Джевэн, cо-изобретенный первая газовая теория лазерного и размытого множества, был представлен Lotfi Zadeh. Иранский кардиолог, Tofy Mussivand изобретенный и развитый первый искусственный сердечный насос, предшественник искусственного сердца. Содействуя исследованию и обработке диабета, HbA1c был обнаружен Сэмюэлем Рэхбэром. Иранская физика особенно сильна в теории струн, со многими бумагами, издаваемыми в Иране. Иранско-американский теоретик последовательности Камрун Вэфа предложил теорему Vafa-Виттена вместе с Эдвардом Виттеном.

Читайте также: