Израиль: Международные отношения

Международные отношения Израиля

Израиль поддерживает дипломатические отношения с 161 страной и имеет 94 дипломатических миссии во всем мире. Только три члена Лиги арабских государств нормализовали отношения с Израилем; Египет и Иордания подписали мирные договоры в 1979 и 1994, соответственно, и Мавритания выбирала полные дипломатические отношения с Израилем в 1999. Два других члена Лиги арабских государств, Марокко и Туниса, у которого были некоторые дипломатические отношения с Израилем, разъединяли их в начале Второй Интифады в 2000. С 2003, связи с Марокко были улучшены, и министр иностранных дел Израиля посетил страну.

В результате 2009 войны Сектора Газа Мавритания, Катар, Боливия, и Венесуэла приостановили политические и экономичные связи с Израилем. Согласно израильскому закону, Ливан, Сирия, Саудовская Аравия, Ирак, и Йемен — враждебные государства, и израильские граждане, возможно, не посещают их без разрешения от Министерства внутренних дел. С 1995, Израиль был членом theMediterranean Диалога, который способствует сотрудничеству между семью странами в Средиземноморском Бассейне и членах Организации Североатлантического договора.

two men, both in their fifties, talking while a crowd of people surround them smiling; one of the two (netanyahu) gestures intently

Премьер-министр Бенджамин Нетэньяху с Премьер-министром Рассии Владимира Путина

Международные отношения с Соединенными Штатами, Турцией, Германией, Соединенным Королевством и Индией среди самого сильного Израиля. Соединенные Штаты были первой страной, которая признает государство Израиля, сопровождаемого Советским Союзом. Соединенные Штаты могут расценить Израиль как его первичного союзника на Ближнем Востоке, основанном на "общих демократических ценностях, религиозных сходствах, и интересах безопасности". Их двусторонние отношения многомерны, и Соединенные Штаты — основной сторонник арабско-израильского мирного процесса. Американские и израильские представления отличаются по некоторым проблемам, таким как Голанские высоты, Иерусалим, и урегулирования.

Индия установила полные дипломатические связи с Израилем в 1992 и способствовала сильному военному и культурному товариществу со страной с тех пор. Одно исследование показало, что Индия была большинством нации проИзраиля в мире, сопровождаемом Соединенными Штатами. Сильные связи Германии с Израилем включают сотрудничество в научные и образовательные усилия, и два государства остаются сильными экономическими и военными партнерами. UKhas держал полные дипломатические отношения с Израилем начиная с его формирования, имевшего два посещения от глав государств в 2007. Отношения между этими двумя странами были также сделаны более сильными усилиями прежнего премьер-министра Тони Блэра для двух государственных решений. Великобритания замечена как наличие "естественных" отношений с Израилем из-за британского Мандата Палестины. У Ирана были дипломатические отношения с Израилем под Пехлеви dynastybut, забрал его признание Израиля во время иранской Революции.

Хотя Турция и Израиль не устанавливали полные дипломатические отношения до 1991, Турция сотрудничала с государством начиная с его признания Израиля в 1949. Связи Турции другим нациям мусульманского большинства в области время от времени привели к давлению от арабских государств, чтобы умерить ее отношения с Израилем. Отношения между Турцией и Израилем взяли спад, однако, после осуждения former Израиля после 2009 войны Сектора Газа.

В Африке Эфиопия — главный и самый близкий союзник Израиля на континенте из-за общего политический, религиозный и интересы безопасности. Много городов в Эфиопии называют в честь библейских урегулирований Израиля, включая третий наибольший город Эфиопии Nazret Adama. Израиль также обеспечивает экспертизу Эфиопии на ирригационных проектах. Тысячи эфиопских евреев (Бета Израиль) живут в Израиле.

Читайте также: