Израиль: Демография

Демография Израиля

Эфиопские еврейские женщины в Западной Стене

На 2009 население Израиля 7.5 миллионов. У Израиля есть два официальных языка, иврит и арабский язык. Иврит — первичный язык государства и говорится большинством населения. На арабском языке говорят арабское меньшинство и евреи, которые иммигрировали в Израиль от арабских земель (к 2002, эти евреи и их потомки составили приблизительно 40 % населения Израиля). На 2008 арабские граждане Израиля включают только более чем 20 % общего числа населения страны.

Много Израильтян общаются разумно хорошо на английском языке, так много телевизионных программ находятся на английском языке, и английский язык преподается от ранних сортов в начальной школе. Как страна иммигрантов, много языков можно услышать на улицах. Из-за массовой иммиграции из прежнего Советского Союза и Эфиопии (приблизительно 120 000 эфиопских евреев, живых в Израиле) широко говорят на русском и амхарском языке. Между 1990 и 1994, theRussian иммиграция увеличил население Израиля на двенадцать процентов. Из больше чем одного миллиона Русскоязычных иммигрантов в Израиле приблизительно 300 000 не еврей.

За прошлое десятилетие большие количества мигрирующих рабочих из Румынии, Таиланда, Китая, Африки и Южной Америки обосновались в Израиле. Точные числа неизвестны, так многие из них живут в стране незаконно, но оценках, которыми управляют в области 200 000. Более чем 16 000 африканских лиц, ищущих убежища вошли в Израиль в последние годы.

Задержание населения Израиля с 1948 о даже или больше, когда по сравнению с другими странами с массовой иммиграцией. Эмиграция из Израиля (yerida) к другим странам, прежде всего Соединенные Штаты и Канада, описана демографами как скромная, но часто цитируется израильскими правительственными министерствами как большая угроза будущему Израиля.

На 2009 более чем 300 000 израильских граждан живут в урегулированиях Западного берега, таких как Ma’ale Adumim и Ариэль, и сообщества, которые предшествовали учреждению государства, но были восстановлены после Шестидневной войны, в городах, таких как Хеврон и Поток Etzion. 18 000 Израильтян живут в Голанских высотах. В 2006, было 250 000 евреев, живущих в Восточном Иерусалиме. Общее количество израильских поселенцев — более чем 500 000 (6.5 % израильского населения). Приблизительно 7 800 Израильтян жили в урегулированиях в Секторе Газа, пока они не были эвакуированы правительством как часть его плана разъединения 2005.

Читайте также: