Камбоджа: Международные отношения

Посол Камбоджи в Рассии Хиу Тэвике представляет свое письмо от верительных грамот прежнему Президенту Владимиру Путину.

Международные отношения Камбоджи

Камбоджа — член Организации Объединенных Наций, Всемирного банка и Международного валютного фонда. Это — Азиатский банк развития (ADB) участник, член АСЕАН, и присоединилось к ВТО 13 октября 2004. В 2005 Камбоджа посетила вступительный Восточно-Азиатский Саммит.

Камбоджа установила дипломатические отношения с многочисленными странами; правительство сообщает о двадцати посольствах в countryincluding многие из его азиатских соседей и таковых из важных игроков во время Парижских мирных переговоров, включая США, Австралию, Канаду, Китай, Европейский союз (ЕС), Япония, и Россия. В результате его международных отношений различный благотворительный organizationshave помогал и с социальными и с гражданскими потребностями инфраструктуры.

В то время как сильные разрывы 1970-ых и 80-ых прошли, несколько пограничных споров между Камбоджей и ее соседями сохраняются. Есть разногласия свыше некоторых оффшорных островов и секций границы с Вьетнамом, и неопределенных морских границ и пограничных областей с Таиландом.

Preah Vihear храм является одним из главных факторов текущего тайского Камбоджей спора

В январе 2003, были антитайские бунты в Пномпене, вызванном известными по слухам комментариями об Ангкоре Уот, предположительно сделанном тайской актрисой, и напечатали в Ангкоре Reaksmei, кампучийской газете, и позже указанный Премьер-министром Хуном Сеном тайское правительство, посланное военную авиацию, чтобы эвакуировать тайских подданных, и закрыли ее границу с Камбоджей тай, и Кампучийцы (никогда не была граница, когда-либо закрываемая для иностранцев или Западных туристов), в то время как тай продемонстрировали вне кампучийского посольства в Бангкоке. Граница была вновь открыта 21 марта, после того, как кампучийское правительство заплатило USD за $6 миллионов в компенсации за разрушение тайского посольства и согласилось дать компенсацию отдельным тайским фирмам за их потери. "Комментарии", которые зажгли бунты, оказалось, никогда не делались. Больше проблем прибыло между Камбоджей и Таиландом в середине 2008, когда Камбоджа хотела перечислить Прэзэта Приху Вихера как участок наследия Мира ЮНЕСКО, который позже привел к тупику, в котором обе страны развернули своих солдат около границы и вокруг спорной территории между этими двумя странами. Конфликт перезапускал в апреле 2009, где 2 тайских солдата умерли в результате недавнего столкновения.

Читайте также: