Казахстан: Выборы

Знак для Otan (Родина) Сторона, прежняя правящая партия Казахстана

Выборы в Казахстане

Выборы в Majilis в сентябре 2004 привели к нижней палате во власти про-правительственной Стороны Otan, возглавляемой Президентом Назарбаевым. Две других стороны считали сочувствующим президенту, включая аграрно-индустриальный блок, AIST и Сторона Эскера, основанная дочерью Президента Назарбаева, выиграли большинство остающихся мест. Оппозиционные партии, которые были официально зарегистрированы и конкурировали на выборах, были избранным в парламент во время выборов, которые сказала Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, потерял международные стандарты.

В 1999, Казахстан просил статус наблюдателя в Совете европейской Парламентской ассамблеи. Официальный ответ Собрания состоял в том, что Казахстан мог просить полное членство, потому что это частично расположено в Европе, но что им не предоставили бы статуса вообще в Совете до их демократии, и отчеты прав человека улучшились.

4 декабря 2005, Нурсултана Назарбаева переизбрали в победе оползня. Избирательная комиссия объявила, что он выиграл 90 % голосов. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) завершила, что выборы не встречали международные стандарты несмотря на некоторые усовершенствования правительства выборов. Agencyreported Новостей Xinhua, что наблюдатели от Народной республики Китая, ответственного в наблюдении за 25 избирательными участками в Astana, нашли, что голосование в тех опросах проводилось в "прозрачной и справедливой" манере.

17 августа 2007, выборы в нижнюю палату парламента были проведены с правящей коалицией Стороны Otan, бывшей избранным в парламент с 88 % голосов. Ни одна из оппозиционных партий не достигла эталонного уровня 7 % мест. Это принудило некоторых в местных СМИ подвергать сомнению компетентность и обаяние лидеров оппозиционной партии. Оппозиционные партии сделали обвинения в серьезных неисправностях на выборах.

Читайте также: