Казахстан: Культура

Культура Казахстана, Казахской кухни, Музыки Казахстана, Спорта в Казахстане, и Казахской свадебной церемонии

Наездники в традиционном платье демонстрируют конную культуру Казахстана, играя akissing игра, Kyz kuu ("Преследуют Девочку"), одна из многих традиционных игр, играемых верхом.

Казахское торжество по случаю бракосочетания в Almaty

Перед российской колонизацией у Казахов была чрезвычайно развитая культура, основанная на их кочевой пасторальной экономике. Хотя Ислам был введен большинству Казахов в пятнадцатом столетии, религия полностью не ассимилировалась до намного позже. В результате это сосуществовало с более ранними элементами Tengriism.

Традиционная Казахская вера считала тот отдельный алкоголь населяемым и оживила землю, небо, воду и огонь, так же как домашних животных. По сей день, особенно чтимых гостей в сельских параметрах настройки рассматривают к банкету недавно убитого ягненка. Таких гостей иногда просят благословить ягненка и спросить у его духа разрешение разделить его плоть. Помимо ягненка, много других традиционных продуктов сохраняют символическую ценность в Казахской культуре.

В национальной кухне мясо домашнего скота может быть приготовлено во множестве путей и обычно подается с широким ассортиментом традиционных продуктов хлеба. Завтрак часто включает черный чай и традиционные полученные из молока напитки, такие как ayran, shubat и kymyz. Традиционный Казахский обед вовлекает множество appetisers на столе, сопровождаемом супом и одним или двумя основными блюдами, такими как пилав и beshbarmak. Они также пьют свой национальный напиток, который состоит из молока волнуемой кобылы.

Поскольку домашний скот был центральным к традиционному образу жизни Казахов, большинство их кочевых методов и таможни имеют отношение в некотором роде с домашним скотом. Казахи исторически были очень влюблены о верховой езде. Традиционные проклятия и благословения призвали болезнь или плодородие среди животных, и благовоспитанность потребовала, чтобы человек спросил сначала о здоровье домашнего скота человека, приветствуя его и только позже спросил о человеческих аспектах его жизни. Даже сегодня, много Казахов выражают интерес к equestrianism и скачкам.

Казахстан является родиной большого количества видных вкладчиков к литературе, науке и философии: Abay Qunanbayuli, Аль-Фэрэби, Мухтэр Оезов, Гэбит Музирепов, Кэниш Сэтпэйев, Мухтэр Шэхэнов, Saken Seyfullin, Джембил Джебэйев, среди многих других.

Казахстан развил себя как огромная спортивная сила на мировой арене в следующих областях: бокс, шахматы, kickboxing, лыжный спорт, гимнастика, водное поло, езда на велосипеде, военные искусства, тяжелая легкая атлетика, верховая езда, триатлон, препятствия следа, самбо, greco-римская борьба и бильярд. Следующее — все известные атлеты Kazakhstani и медалисты чемпионата мира: Бекзэт Сэттархэнов, Вэссилий Джиров, Александр Винокоеров, Булэт Джумэдилов, Мухтархэн Дилдэбеков, Ольга Шишиджина, Андрей Кэшечкин, Алия Юссупова, Дмитрий Карпов, Дармен Сэдвэкэзов, Елдос Ихсэнгэлиев, Эйдэр Кэбимоллэйев, Йермэхэн Ибрэймов, Владимир Смирнов, среди других.

Казахстан показывает живую культуру музыки, очевидную в массивной популярности Суперзвезды KZ, местное потомство Идола Популярности Саймона Фаллера. Almaty, как полагают, является музыкальной столицей Средней Азии, недавно обладая концертами известными художниками такой как Глубоко Фиолетовый, Гостиница Tokio, Атомный Котенок, Дима Билан, Мужлан, Крэйг Дэвид, Черный Глазый Горох, Эрос Рэмэззотти, Хосе Каррерас, Туз Основы, среди других.

В течение последних лет Казахстан испытал своего рода возрождение Казахского языка, который возвращается в господствующее использование и в СМИ, законе и в бизнесе, так же как общем обществе. Это широко одобрено Казахскими людьми и международными организациями как способ сохранить национальную специфику и культуру, но в некоторых случаях вызвало беспокойство среди российских-Kazakhstanis, спонсируемых Россией специальных групп в Казахстане и некоторых высокопоставленных политических деятелей в России.

Парламент полагает, что введение основанного на латыни Казахского алфавита заменяет Основанный на кириллице. Причинами, которые обычно процитированы, являются культурные рассмотрения и Тюркская природа Казахского языка. Тюркские языки, такие как турецкий и узбекский язык используют латинский алфавит. Однако, наложение латинского алфавита в Казахстане вовлекло бы массивные затраты транскрипции и замену обширной Казахской литературы.

Читайте также: