Китай: Республика Китая (1912-49)

Солнце Yat-сенатор и Чанг Кэй-шек при основании Военного училища Whampoa. Флаги республики Китая и показанной Националистической партии.

Карта республики Китая напечатана Rand McNally & Co. в году 1914.

История республики Китая

1 января 1912, республика Китая была установлена, объявляя конец Династии Qing. Солнце Yat-сенатор Kuomintang (KMT или Националистическая партия) было объявлено временным президентом республики. Однако, президентство было позже дано Юаню Shikai, прежнего генерала Qing, который гарантировал отступничество всей Армии Beiyang от Империи Qing до революции. В 1915, Юань объявил himselfEmperor Китая, но был вынужден отказаться и возвратить государство республике, когда он понял, что это было непопулярное движение, не только с населением но также и с его собственной Армией Beiyang и ее командующими.

После смерти Шикэя Юаня в 1916, Китай был политически фрагментирован, со всемирно признанным, но фактически бессильным национальным правительством, усаженным в Пекине (Пекин). Военачальники в различных областях осуществляли фактический контроль над своими соответствующими территориями. В конце 1920-ых, Kuomintang, при Чанге Кэй-шеке, был в состоянии повторно объединить страну под своим собственным контролем, перемещая национальный капитал в Нанкин (Наньцзин) и осуществляя "политическую опеку", промежуточную стадию политического развития, обрисованного в общих чертах в программе Yat-сенатора Солнца для того, чтобы преобразовать Китай в современное, демократическое государство. Эффективно, политическая опека означала однопартийное правило Kuomintang.

Китайско-японская война 1937–1945 (часть Второй мировой войны) вынудила неудобный союз между Националистами и Коммунистами так же как порождением приблизительно 20 миллионов китайских гражданских смертельных случаев. Со сдачей Японии в 1945, Китай появился победный, но материально истощенный. Длительное недоверие между Националистами и Коммунистами привело к возобновлению китайской гражданской войны. В 1947, конституционное правило было установлено, но из-за продолжающейся гражданской войны много условий конституции ПТИЦЫ РУХ никогда не осуществлялись в материковом Китае.

Территории, которыми в настоящее время управляют два государства, которые формально используют название Китай:
СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (в фиолетовом) и ПТИЦА РУХ (в апельсине).

Читайте также: