Демократическая республика Конго: Ранняя история

Волна ранних народов идентифицирована в Северных и Северо-западных частях Центральной Африки в течение второго тысячелетия BP. Они произвели пищу (просо жемчуга), поддержали домашний домашний скот, и развили своего рода лесоводство, главным образом основанное на масличной пальме. От 3 500 BP до 2 000 BP, начинающихся с области ядра в Южном Камеруне на обоих банках Реки Sanaga, первый Неолитический peopling северной и западной Центральной Африки может сопровождаться на юго-восток и на юг. В D. R. Конго, первые деревни около Мбандаки и Озера Тамба известны как ‘Традиция Imbonga’, приблизительно от 2 600 BP. В Более низком Конго, к северу от ангольской границы, это — ‘Традиция Ngovo’ приблизительно 2 300 BP, который показывает прибытие Неолитической волны прогресса.

Крест Katanga, устаревшая форма ofcurrency.

В Kivu, по всей стране на восток, ‘деревни’ Традиции Urewe сначала казались приблизительно 2 600 BP. Немного археологических участков, известных в Конго, являются западным расширением Культуры ‘Urewe’, которая была найдена в основном в Уганде, Руанде, Бурунди, и Западной Кении и Танзании. От начала этой традиции люди знали железное плавление, как свидетельствуется несколькими печами железного плавления, выкопанными в Руанде и Бурунди.

Самое раннее свидетельство далее на запад известно в Камеруне, и близко к маленькому городу Bouar в Центральной Африке. Хотя дальнейшие исследования необходимы, чтобы установить лучшую хронологию для начала железного производства в Центральной Африке, камерунское железное плавление мест данных к северу от theEquatorial Леса приблизительно 2 600 BP к 2 500 BP. Эта технология, развитая независимо от предыдущего Неолитического расширения, приблизительно 900 лет спустя. Поскольку полевые исследования, сделанные немецкой командой, показывают, сеть Реки Конго медленно улаживалась производящими пищу сельскими жителями, идущими вверх по течению в лесу. Работа от испанского проекта в области Ituri, дальнейший восток предлагает деревни, достигла там только приблизительно 800 BP.

Возможно банту-говорящий Неолитический, и затем производящий железо, сельские жители добавили к и переместили местные Карликовые поселения (также известный в области как "Batwa" или "Twa") во вторичные части страны. Последующие перемещения из Дарфура и областей Kordofan ofSudan в северо-восток, так же как Жителей восточной Африки мигрировать в восточное Конго добавили к соединению этнических групп. Спикеры банту импортировали смешанную экономику, составленную из сельского хозяйства, подъема маленького запаса, лова рыбы, сбора фруктов, охоты и лесоводства перед 3 500 BP; железообрабатывающие методы, возможно из Западной Африки, намного более позднего дополнения. Сельские жители установили языковую семью банту как первичный набор языков для конголезцев.

Процесс, в котором оригинальное общество Upemba, переходившее в Королевство Luba, было постепенно и сложно. Этот переход бежал без прерывания, с несколькими отличными обществами, развивающимися из культуры Upemba до происхождения Luba. Каждое из этих королевств стало очень богатым главным образом благодаря минеральному богатству области, особенно в рудах. Цивилизация начала развивать и осуществлять железо и медную технологию, в дополнение к торговле в слоновой кости и других товарах. Luba установили сильное коммерческое требование на свои металлические технологии и были в состоянии установить коммерческую сеть дальнего действия (деловые связи расширяли более чем 1 500 километров (930 ми), полностью к Индийскому океану). К 1500-ым у королевства было установленное сильное центральное правительство, основанное на руководстве.

Читайте также: