Лесото: ВИЧ/СПИД

Лесото строго сокрушено ВИЧ/СПИДОМ. Согласно недавним оценкам, распространенность составляет приблизительно 23.2 %, один из самых высоких в мире. В городских территориях приблизительно у 50 % женщин до 40 есть ВИЧ. Бюро Лесото Статистики заявило, что в 2001 продолжительность жизни была оценена в 48 лет для мужчин и 56 для женщин. Недавние статистические данные оценивают приблизительно 37 лет. Согласно Мировому Factbook ЦРУ, средняя продолжительность жизни 41.18 для мужчин и 39.54 для женщин.

Правительство Лесото первоначально не спешило признавать масштаб кризиса, и его усилия до настоящего времени в бою с распространением болезни имели ограниченный успех. В 1999, правительство завершило свой Стратегический План ВИЧ/СПИДА, диаграммы для того, чтобы обратиться к образованию, предотвращению, рекомендации, и потребностям обработки народных масс. В конце 2003, правительство объявило, что это формировало новую Национальную Комиссию СПИДа, чтобы скоординировать действия антиСПИДа всего общества. Также в 2003 правительство устраивало Экстраординарную Встречу на высшем уровне SADC по вопросу о ВИЧ/СПИДЕ.

В 2005, программы для распределения anti-retrovirals (ARVs) были начаты. Одна такая программа находится в Hlotse, Leribe в Клинике Tsepong, которая является частью Больницы Motebang. Однако, такие программы остаются ограниченными в ресурсах и имеют относительно немного участников.

Правительство запустило превентивную программу, названную, "Знают, что Ваш статус" проверяет всех в стране, кто хочет быть проверенным на ВИЧ. Программа финансируется Клинтоном Фундэйшнэндом, начатым в июне 2006. Билл Клинтон и председатель Microsoft Билл Гэйтс посетили Лесото в июле 2006, чтобы оценить его борьбу против СПИДа.

Союз Лесото Одеяния, чтобы Бороться со СПИДом (ALAFA) является всеотраслевой программой, обеспечивающей предотвращение и обработку, включая ARVs, когда они необходимы, для 46 000 главным образом рабочие женщин в промышленности одеяния Лесото. Это было начато в мае 2006. Программа помогает сражаться с двумя из ключевых водителей эпидемии ВИЧ/СПИДА: бедность и гендерное неравенство. Обзоры в пределах промышленности ALAFA показывают, что у 43 % работодателей есть ВИЧ.

Читайте также: