Либерия: Права человека

Amnesty International подводит итог в ее Годовом отчете 2006:

"Спорадические вспышки насилия продолжали угрожать перспективам мира. Прежние борцы мятежника, которые должны были быть разоружены и демобилизованы, возражали яростно, когда они не получали льготы. Медленное продвижение преобразования полиции, судебной власти и системы уголовного правосудия привело к систематическим нарушениям надлежащей правовой процедуры и насилия линчевателя против преступных подозреваемых. Законы, основывающие Независимую Национальную Комиссию по Правам человека и Комиссию Правды и Согласования, были приняты. Более чем 200 000 внутренне перемещенных лиц и беженцев возвратились в их дома, хотя споры о земле и собственности, приспособленной во время войны, подняли этнические напряженные отношения. Санкции ООН на торговле в алмазах andtimber были возобновлены. Ответственные за нарушения прав человека во время вооруженного столкновения продолжали наслаждаться безнаказанностью. Совет Безопасности ООН дал силы по поддержанию мира в полномочиях Либерии арестовать прежнего Президента Тэйлора и передать его Специальному суду для Сьерра-Леоне, если он должен возвратиться из Нигерии, где он продолжал получать убежище. Либерия сделала обязательство отменить высшую меру наказания. Новый закон по насилию, которое первоначально предложило наложение смертной казни для насилия бригады, был исправлен, чтобы обеспечить максимальное наказание пожизненного заключения."

Прежний 22-ой президент Чарльз Тэйлор был позже захвачен, пытаясь убежать через границу Камеруна и был послан в Международный уголовный Суд в Гааге для испытания.

В 2009, страна настраивала новый суд, чтобы иметь дело с преступлениями насилия в и вокруг Монровии, названной "Суд, которым E." суд управляет при закрытых дверях, ограждая жертв, которые свидетельствуют от подвергания до обвиняемого преступника и остальной части зала суда. Обвинитель управляет из Сексуального и Пола Базирующимся офисом Преступлений Насилия, который предлагает службу поддержки жертв, но стоит перед многими финансовыми, тыловыми и юридическими препятствиями.

Читайте также: