Либерия: 1989 и 1999 гражданских войн

В конце 1989, началась Первая Либерийская гражданская война. Резкая диктаторская атмосфера, которая захватила страну, была должна в значительной степени к правлению Сэмюэля До. Америко-Либериэн Чарльз Тэйлор, с поддержкой соседних стран, таких как Буркина-Фасо и Кот-д’Ивуар, введенное Графство Nimba приблизительно с 100 мужчинами. Эти борцы быстро получали контроль над большой частью страны, благодаря сильной поддержке от местного населения, кто был разочарован их тогда правительство. К тому времени, новый игрок также появился: Принц Yormie Джонсон (прежний союзник Тэйлора) сформировал свою собственную армию и получил огромную поддержку от Gio и этнических групп Mano.

В августе 1990, Контрольная Группа Экономического сообщества под Экономическим сообществом западноафриканских государств организовывала свою собственную военную целевую группу, чтобы вмешаться в кризис. Войска были в значительной степени из Нигерии, Гвинеи и Ганы. На пути после встречи, Самка, которая путешествовала только с его личным штатом, была заманена в засаду и захвачена членами theGio Племени, которые были лояльны к Принцу Иорми Джонсону. Солдаты взяли его штабу Джонсона в граничении с Caldwell, замученным, и убили его.

К тому времени, Тэйлор был видным военачальником и лидером Национального Патриотического Фронта Либерии. После того, как некоторое побуждение от Тэйлора, что Нигерийцы англофона и Жители Ганы были настроены против него, сенегальские войска, было введено с некоторой финансовой поддержкой из Соединенных Штатов. Но их обслуживание было недолгим, после того, как главная конфронтация с Тэйлором вызывает в Vahun, Графство Lofa 28 мая 1992, когда шесть были убиты, когда толпа сторонников NPFL окружила их транспортное средство и потребовала, чтобы они сдали транспортное средство и оружие.

Морские вертолеты Корпуса Соединенных Штатов во время Объединенной Целевой группы Либерия в 2003

К сентябрю 1990 силы Самки управляли только маленькой областью только вне капитала, Монровии. После смерти Самки, и как условие для конца конфликта, временный президент Амос Сойер ушел в отставку в 1994, вручая власть Совету государства. Тэйлор был избран как президент в 1997, после продвижения кровавого мятежа, поддержанного ливийским Президентом Муэммэром аль-Гэддэфи. Зверский режим Тэйлора предназначался для нескольких ведущих оппозиций и политических активистов. В 1998, правительство стремилось убить детские Недели активиста прав Кимми для отчета, который он опубликовал на его причастности к обучению детских солдат, которые отправили его в ссылку. В 1999 деспотичное и дисфункциональное правительство Тэйлора привело к Второй Либерийской гражданской войне.

Конфликт, усиленный в середине 2003, и борьбе, перемещался в Монровию. Элитная быстрая единица ответа американских Морских пехотинцев, известных как ‘БЫСТРО’ развернуто американскому Посольству, чтобы гарантировать безопасность и интересы США. Морские пехотинцы использовали ГД ВВС США 60, Прокладывают Ястреба, чтобы перебросить по воздуху невоюющие стороны и иностранных подданных в Дакар, Сенегал. Торопливо собранная сила 1000 нигерийских войск, Миссии ECOWAS В Либерии (ECOMIL), была переброшена по воздуху в Либерию 15 августа 2003, чтобы препятствовать тому, чтобы мятежники наводнили столицу и передали преступления мести-inspiredwar. Тем временем американская Объединенная Целевая группа, Либерия командовала от военного корабля США Иво Jima (LHD-7), была оффшорной, хотя только 100 из 2 000 американских Морских пехотинцев приземлились, чтобы встретиться с силой ECOMIL.

Поскольку власть правительства сжималась, и с увеличением международного и американского давления для него, чтобы уйти в отставку, Президент Тэйлор принял предложение убежища от Нигерии, но поклялся: "С божьей помощью, я вернусь." Некоторые из войск ECOMIL были впоследствии отозваны, и по крайней мере два батальона включены в 15 000 сильных Миссий Организации Объединенных Наций в Либерии (UNMIL) силы по поддержанию мира. Больше чем 200 000 человек, как оценивается, были убиты в гражданских войнах.

Читайте также: