Ливия: География

Карта Ливии

Джебэл Аль Акдхэр около Бенгази — самая влажная область Ливии. Ежегодные средние числа ливня в между 400 и 600 миллиметрами (15–24 дюйма).

Ливия расширяет более чем 1759540 квадратных километров (679 362 кв. ми), делая это 17-ая наибольшая нация в мире размером. Ливия несколько меньше чем Индонезия, и примерно размер штата США Аляски. Это связано на север Средиземным морем, запад Тунисом и Алжиром, юго-западом Нигером, югом Чадом и Суданом и на восток Египтом. В 1 770 километрах (1 100 ми), береговая линия Ливии является самой длинной из любой африканской страны, ограничивающей Средиземноморье. Часть севера Средиземного моря Ливии часто называют ливийским Морем. Климат главным образом сух и подобен пустыне в природе. Однако, северные области обладают более умеренным Средиземноморским климатом.

Естественные опасности входят в форму горячего, сухого, загруженного пылью сирокко (известный в Ливии как gIbli). Это — южный ветер, дующий с одного до четырех дней весной и осенью. Есть также штормы пыли andsandstorms. Оазисы могут также быть найдены рассеянными всюду по Ливии, самой важной из который areGhadames и Kufra.

Читайте также: