Северные Марианские острова: Экономика

Экономика Северных Марианских островов

Содружество Северных Марианских островов извлекает выгоду из существенных субсидий и помощи развивающимся странам от федерального правительства Соединенных Штатов. Экономика также полагается в большой степени на туризм, особенно из Японии, и быстро истощающегося промышленного сектора предмета одежды. Промышленность туризма также истощалась с конца 2005. С конца 2006 туристское прибытие упало 15.23 % (73 000 потенциальных посетителей) с этих одиннадцати предшествующих месяцев.

Северные Марианские острова успешно использовали его положение как область свободной торговли с США, в то же самое время не будучи подчиненными тем же самым законам о труде. Например, минимальный размер оплаты труда 3,05$ в час в Содружестве, которое продлилось с 1997 до 2007, был ниже чем в США, и некоторые другие защиты рабочего более слабы, ведя, чтобы понизить издержки производства. Это позволило предметам одежды быть маркированными "Сделанными в США", не имея необходимость выполнять все американские законы о труде. Однако, американский закон о минимальном размере оплаты труда, подписанный Президентом Бушем 25 мая 2007, приведет к ступившим увеличениям минимального размера оплаты труда Северных Марианских островов, чтобы достигнуть американского уровня к 2015. 25 июля 2007 первый шаг (к 3,55$) вступил в силу, и ежегодное увеличение 0,50$ вступит в силу каждый май после того, пока минимальный размер оплаты труда CNMI не будет равняться общенациональному минимальному размеру оплаты труда.

В противоположности освобождение острова от американских законов о труде привело ко многой предполагаемой эксплуатации включая недавние требования предприятий с погонной системой, детской рабочей силы, детской проституции и даже вызвало аборты.

Отдельная система иммиграции за пределами федерального американского контроля (наметил заканчиваться 28 ноября 2009) привела к большому количеству китайских мигрирующих рабочих (приблизительно 15 000 в течение пиковых лет) используемый в торговле предметом одежды островов. Однако, подъем ограничений Всемирной торговой организации на китайский импорт в США в 2005 подверг основанную на Содружестве торговлю серьезному давлению, приводя ко многим недавним фабричным закрытиям. Добавляя к наложенным на США намеченным повышениям заработной платы, швейная промышленность, как ожидают, вымрет к 2009.

Сельскохозяйственное производство, прежде всего тапиоки, рогатого скота, кокосовых орехов, плода хлебного дерева, помидоров, и дынь существует, но относительно незначительно в экономике.

Читайте также: