Мексика: Этнография

Демографическое разнообразие в школьниках.

Мексика этнически разнообразна, и конституция определяет страну, чтобы быть относящейся к разным культурам нацией.

§ Mestizos (таковые из смешанного европейца и родословной америнда) формируют наибольшую группу, включая до 60-80 % общего числа населения.

§ Америнды: приблизительно 16 %-30 % Мексиканцев — местные народы (indígenas). ИНТЕРАКТИВНЫЙ КОМПАКТ-ДИСК идентифицирует 62 местных группы в Мексике, каждом с уникальным языком. Эта классификация прежде всего основана на задержании традиционных культур и языков так же как политической автономии в пределах мексиканской национальной территории в который коренные жители все еще практика большая часть их наследственных путей. Когда этот строго культурный метод классификации используется, число людей, классифицированное как местный значительно, спадает приблизительно до 16 %, но когда расовые/генетические факторы включены, отказываясь от их культурного присоединения, число резко увеличивается приблизительно к 30 % или больше. Согласно мексиканской конституции местные народы — фонд pluricultural идентичности Мексики, таким образом они наслаждаются самоопределением в некоторых областях, главным образом в центральном и южном aereas страны, где свободные местные сообщества являются самоуправляющимися.

§ Белый мексиканец: считается, что 9-16 % Мексиканцев идентифицирует себя или классифицирован как Criollos, или "Белые Мексиканцы.". Белые Мексиканцы, главным образом потомки первых испанских поселенцев; хотя есть Мексиканцы французского языка, итальянский язык, португальский язык, баскский язык, немецкий язык, ирландский язык, польский язык, румынский язык, русский язык, andBritish спуски от современного перемещения после волн иммиграции, которая принесла многим европейцам в конце девятнадцатых и начал двадцатого века, наряду с некоторыми канадцами и европейскими американцами из Соединенных Штатов. Большинство найдено в главных городах и северных государствах. В Мексике есть приблизительно 80 000 немецкоговорящих Менонитов.

Мексика также получила большое количество ливанца (приблизительно 400 000 Мексиканцев ливанского спуска), сириец, китайский язык, японский язык, корейский язык, и филиппинские иммигранты.

Афро мексиканцы, потомки рабов принесли в Мексику, живую в прибрежных областях государств Веракруса, Острой приправы и Guerrero, и главным образом смешанной родословной.

В 2004, мексиканское правительство основало Национальный Институт Геномной Медицины (INMEGEN), который начал мексиканский Проект Разнообразия Генома. В мае 2009, Институт выпустил сообщение относительно главного геномного исследования мексиканского населения. Среди результатов об этом сообщили результаты 80 % населения, которое является метисом, пропорции европейской и местной родословной приблизительно даже, с местным компонентом немного, но значительно преобладанием повсюду. Пропорции примеси, как находили, изменились географически с севера на юг, поскольку предыдущие предгеномные исследования предположили, с европейским вкладом, преобладающим на севере и местном компоненте, больше в центральных и южных областях. Одно из существенных заключений исследования как сообщающийся было то, что даже, в то время как оно составлено из разнообразных наследственных генетических групп, мексиканское население является генетически отличительным среди поселений в мире.

Читайте также: