Мексика: Международные отношения

Президент Колдерон и канадский Премьер-министр Харпер в 2007North Встреча на высшем уровне американских Лидеров.

Внешняя политика Мексики направлена президентом и управляется через Министерство иностранных дел, конституционно признанные принципы которого: уважение к международному праву и юридическому равенству государств, их суверенитета и независимости, невмешательства, мирного решения конфликтов и поощрения коллективной безопасности через активное участие в международных организациях.

Президент Фелипе Кальдерон с другими национальными лидерами на встрече лидеров G5 в Берлине, Германия. От слева направо: Manmohan Singh Индии, Луис Инасиу Лула да Силва Бразилии, Ху Цзиньтао Китая и Thabo Mbeki Южной Африки.

С 1930-ых Доктрина Estrada служила решающим дополнением к этим принципам. Международные отношения Мексики были сосредоточены прежде всего на Соединенных Штатах и его исторически привязанные соседи в Латинской Америке и Карибском море. В 20-ом столетии, Мексика развивала внешнюю политику, основанную на полусферическом престиже. Однако, в 2000-ых, прежний Президент Висенте Фокс принял новую внешнюю политику, которая призывала к открытости и принятию критики от международного сообщества и увеличения мексиканской причастности к иностранным делам, так же как дальнейшей интеграции к ее северным соседям. Больший приоритет к Латинской Америке и Карибскому морю был дан в правительстве Президента Фелипе Кальдерона.

Кроме того, с 1990-ых Мексика искала реформу Совета Безопасности ООН и его рабочих методов с поддержкой Канады, Италии, Пакистана и других девяти стран, которые формируют группу, неофициально названную Клубом Кофе. Как региональная и появляющаяся власть, Мексика имеет существенное глобальное присутствие и является членом нескольких международных организаций и форумов, таких как Организация Объединенных Наций, Организация Американских государств, G8+5, Г 20 экономик крупной промышленно-развитой страны, Азиатско-Тихоокеанское Экономическое сотрудничество и Организация по Экономическому Сотрудничеству и Развитию.

Читайте также: