Мексика: Религия

Религия в Мексике (перепись 2000)

Религия

Процент

Римский католицизм

  

87.99 %

Протестантство и Доктрины евангелической церкви

  

5.19 %

Никакая религия

  

3.51 %

Другой

  

2.42 %

У Мексики нет никакой официальной религии, и Конституция 1917 и антиклерикальные законы наложили ограничения на церковь и иногда шифровали государственное вторжение в церковные дела. Правительство не обеспечивает финансовых взносов в церковь, и церковь не участвует в общественном образовании.

Последняя перепись сообщила, самоприписыванием, это, 95 % населения — христианин. Католики — 89 % общего числа населения, 47%-ые проценты которого ходят в церковь услуги еженедельно. В абсолютных сроках у Мексики есть второе по величине число в мире католиков после Бразилии.

Приблизительно 6 % населения (больше чем 4.4 миллиона человек) являются Протестантом, которого Pentecostals и Charismatics (названный нео-Pentecostals в переписи) являются наибольшей группой (1.37 миллиона человек). Есть также большое число Адвентистов седьмого дня (0.6 миллиона человек). 2000 всеобщая перепись населения посчитала Свидетелей больше чем одного миллиона Иеговы. Церковь Иисуса Христа Современных Святых требует более чем одного миллиона зарегистрированных участников на 2009. Приблизительно 25 % зарегистрированных участников посещают еженедельное обслуживание причастия, хотя это может колебаться вверх и вниз.

Присутствие евреев в Мексике относится ко времени 1521, когда Эрнан Кортес завоевал Ацтеков, сопровождаемых несколькими Conversos. Согласно последней всеобщей переписи населения INEGI, есть теперь больше чем 45 000 мексиканских евреев. Почти три миллиона человек в 2000 Всеобщей переписи населения сообщили о наличии никакой религии. Ислам в Мексике осуществлен маленьким населением мусульманин в городе Torreón, Coahuila, и есть приблизительно 300 мусульман в области Сан Кристобаля де лас Касаса в Chiapas. Буддистское население Мексики в настоящее время составляет крошечное меньшинство, приблизительно 108 000 согласно последним счетам. Большинство его участников имеет азиатский спуск, в то время как люди различных других слоев общества повернулись к Буддизму в недавнем прошлом.

В 1992, Мексика сняла почти все ограничения на Католическую церковь и другие религии, включая предоставление всего правового статуса религиозных групп, предоставление им ограниченные права собственности, и подъем ограничений на число священников в стране. До недавнего времени, священники не имели права голосовать, и даже теперь они не могут быть избраны в государственное учреждение.

Читайте также: