Новая Каледония: Демография

Хотя больше большинство, местное Меланезийское сообщество Kanak все еще не представляет 44.6 % целого населения (на 1996 перепись), их пропорция населения, уменьшавшегося из-за иммиграции и других факторов. Остальная часть населения составлена из этнических групп, которые прибыли в Новую Каледонию за прошлые 150 лет: европейцы (34.5 %) (преобладающе французский язык, с немецким языком, британцами и Italianminorities), Жители Полинезии (Wallisians, Таитянцы) (11.8 %), индонезийцы (2.6 %), вьетнамский язык (1.4 %), Ni-Вануату (1.2 %), и различные другие группы (3.9 %), Тамилы, Выходцы из Южной Азии, Берберы, японский язык, китайский язык, Фиджийцы, арабы, житель Вест-Индии (главным образом от других французских территорий) и небольшое количество этнических Африканцев. Часть этой иммиграции была прямым следствием различных конфликтов во всем мире, но в особенности крошения французской колониальной империи.

Kanak известны официально как Меланезийцы. Точно так же те, корни которых находятся во Французской Полинезии, известны любой как Таитянцы (который исключает людей, происходящих в других архипелагах Французской Полинезии), или просто как Жители Полинезии (который включал бы обоих Таитянцев и Wallisians, так же как много других незначительных групп). Белые, которые жили в Новой Каледонии для нескольких поколений, в местном масштабе известны как Caldoches, тогда как вновь прибывшие, которые иммигрировали из столичной Франции, являются calledMétros или Métropolitains. Европейское население также включает некоторый pieds noirs, кто приехал после того, как Алжир получил независимость от Франции, некоторые из них видный в политике антинезависимости, включая Пьера Мареску, лидера RPCR.

В пределах официальной статистической категории "европейцы" никакое различие не сделано между рожденными каледонцами белыми и рожденными французами белыми, хотя считается, что приблизительно две трети идентифицируют себя с сообществом Caldoche, в то время как остальные видят себя прежде всего как французские иммигранты. Есть существенный контингент людей, которые прибывают из Франции, чтобы работать в течение года или два и другие, которые прибыли, чтобы удалиться. Caldoche обычно обращаются к себе просто как Calédoniens и могут быть или белым (главным образом французский или немецкий) или белым с примесью выходца из Азии, Меланезийской или полинезийской родословной. У культуры Caldoche есть много общих черт с культурой австралийца и Африкандера. Пока совсем недавно население Kanak не занимало бедную позицию в Новом каледонском обществе, в то время как богатые французские экспатрианты сформировали вершину социально-экономической иерархии. Азиатские и полинезийские жители доминируют над определенными сегментами местной экономики.

Женщины Kanak

Были частые обвинения движением пронезависимости, что французское правительство пытается исказить демографический баланс между этническими сообществами, тайно улаживая тысячи людей из материка Франция среди белых Каледонцев. Censuses чрезвычайно важны по отношению к равновесию сил в Новой Каледонии, и организация новой переписи регулярно откладывалась после 1996. В конечном счете перепись была выполнена в августе и сентябрь 2004, среди неистовых споров по этническим вопросам. Из-за вмешательства французского президента Жака Ширака, вопросы, прося этническую принадлежность людей были удалены из 2004 переписи, официально потому что они, как считали, нарушали французскую Конституцию, которая заявляет, что никакое различие, основанное на этнической принадлежности или религии, не должно быть сделано среди французских граждан. Местные Меланезийские лидеры Kanak, которые чрезвычайно чувствительны к этническим проблемам баланса, призывали, чтобы Новые Каледонцы этнической принадлежности Kanak не возвратили формы переписи, если вопросы относительно этнической принадлежности не задали, угрожая пустить под откос процесс переписи. В конечном счете, безвыходное положение было решено, когда местный Новый каледонский статистический офис (ветвь национального французского статистического офиса INSEE) согласился задать вопросы относительно этнической принадлежности. Однако, не известно, задали ли вопросы относительно этнической принадлежности всем жителям Новой Каледонии, и во всяком случае никакие данные не были выпущены, вставая из-за этнических столов от 1996 переписи как единственная информация относительно в настоящее время доступной этнической принадлежности.

Согласно переписи 31 августа 2004, в Новой Каледонии было 230 789 жителей. Это число увеличилось к 249 000 на 1 января 2009 официальные оценки.

Читайте также: