Никарагуа: Экспорт

Никарагуа — прежде всего сельскохозяйственная страна; сельское хозяйство составляет 60 % своего общего экспорта, который ежегодно приводит приблизительно к США $300 миллионов. Кроме того, Флор де Кадарюм Никарагуа известен как среди лучшего в Латинской Америке, и ее табак и говядина также хорошо расценены. Аграрная экономика Никарагуа исторически была основана на экспорте товарных культур, таких как бананы, кофе, сахар, говядина и табак. Легкая промышленность (maquila), туризм, банковское дело, горная промышленность, рыболовство, и общая торговля расширяются. Никарагуа также зависит в большой степени от денежных переводов от живущих за границей Никарагуанцев, который насчитывал $655,5 миллионов в 2006.

Никарагуа всегда было преобладающе сельскохозяйственной страной. На Тихоокеанской стороне кофе и хлопок — безусловно самые важные коммерческие зерновые культуры. В 1992, больше земли было посвящено кофе чем к любому другому урожаю, и это — национальный ведущий экспорт с точки зрения ценности. Почти две трети урожая кофе прибывают из северной части Центральной Горной местности, в области к северу и к востоку от города Estelí. В начале 1980-ых, хлопок стал вторым по величине экспортным добытчиком Никарагуа. Производство сосредоточено на больших фермах вдоль центрального Тихоокеанского побережья. К сожалению, рост хлопковой промышленности создал серьёзные проблемы. Эрозия почвы и загрязнение от тяжелого использования пестицидов стали серьезными проблемами в хлопковом районе. Урожаи и экспорт оба уменьшались с 1985.

Зерновые культуры плантации являются существенными в карибской Среднешотландской низменности. После того, как болезнь вытерла большинство банановых заводов области в годах до 1945, попытки были сделаны разносторонне развить зерновые культуры. Сегодня большинство бананов Никарагуа выращено в северо-западной части страны около порта Corinto; сахарный тростник также выращен в том же самом районе. Прожиточные фермы, где пища выращена главным образом для потребления семьи фермы вместо для продажи, найдены всюду по Никарагуа. Любимые зерновые культуры пищи, выращенные на таких фермах, включают рис, бобы, кукурузу, плоды цитрусовых, и маниоку. Маниока, корнеплод, несколько подобный картофелю, является важной пищей в тропических областях. Корни завода можно съесть вареные и нарезанные, или основание в муку. Маниока — также главный компонент в пудинге тапиоки.

Тихоокеанская Среднешотландская низменность и средние и южные части Центральной Горной местности — основные задевающие рогатого скота области. Особенно большое количество рогатого скота найдено на восток Озера Никарагуа.

Начинаясь в 1960-ых, креветка стала крупным капиталом и на Тихоокеанских и на карибских побережьях. Главные центры shrimping на Тихоокеанском побережье — Corinto и Сан Хуан дель Сур. Рыбацкие лодки на карибской стороне приносят креветку так же как омаров в предприятия по переработке в Пуэрто Cabezas, Bluefields, и Лагюне де Перла.

Промышленность древесины, сконцентрированная главным образом в восточной трети страны, была летаргической с 1980, с ее действиями, ограниченными несколькими проблемами. Во-первых, лучшие деревья в самых доступных местах были уже сокращены. Кроме того, чистые рощи деревьев необычны в тропических лесах. Сотни разновидностей за акр — вообще правило, усложняя задачу сбора урожая. Кроме того, самые ценные плотные древесины не будут плавать. В результате эти деревья должны быть обменяны из леса, а не пущены в ход вниз по реке к лесопилке. Наконец, все больше ограничений устанавливается для загромождения из-за увеличенных проблем о разрушении тропического леса. Но загромождение продолжается несмотря на эти препятствия; действительно, единственное дерево древесины может стоить тысячи долларов.

Политическая суматоха оказала серьезное влияние на горнодобывающую промышленность. Экспорт золота снижается, и небольшое усилие было предпринято, чтобы развить большие медные депозиты северо-востока. Борьба во время революции разрушила почти одну треть промышленности Никарагуа. Как это восстанавливает, правительство пытается изменить индустриальное соединение страны и достигнуть децентрализации. Перед революцией больше чем 60 процентов национального промышленного производства, ценностью, были сконцентрированы в Манагуа. Политика индустриальной децентрализации может помочь замедлить рост наибольших городов, помогая в перераспределении дохода к обедневшим областям. Главные отрасли промышленности включают пищевую промышленность, цементируют производство, металлическое изготовление, и очистку нефти. Электростанция Centroamérica на Реке Tuma в Центральной Горной местности была расширена, и другие гидроэлектрические проекты были предприняты, чтобы помочь обеспечить электричество национальным более новым отраслям промышленности.

Экономическое ядро Никарагуа расположено в Тихоокеанской зоне, и сеть рельса-и-шоссе отражает ту концентрацию деятельности. Система рельса находящаяся в собственности правительства — неэффективные деньги, постепенно проигравший будучи замененным транспортом грузовика. Транспортировка всюду по остальной части нации часто неадекватна. Например, нельзя путешествовать полностью шоссе от Манагуа до карибского побережья. Дорожные концы в городе Рамы, и остальная часть поездки должны быть закончены речным судном вниз Río Escondido—a пятичасовая поездка.

Corinto — единственный современный дальнего плавания порт в Никарагуа. Это обращается и с сельскохозяйственным экспортом и с общим грузовым импортом. Нефть разгружена в Пуэрто Sandino, от которого она едет трубопроводом в очистительный завод в Манагуа. Торговля с другими нациями в Центральной Америке увеличилась в последние годы. Никарагуа долго рассматривали как возможный участок для нового канала уровня моря, который мог добавить Панамский канал.

Читайте также: