Никарагуа: 1990-ые и Постсандинистская Эра

Многопартийные демократические выборы были проведены в 1990, который видел поражение Сандинистов коалицией антисандиниста (слева и право на политический спектр), стороны побеждали byVioleta Чаморро, вдову Педро Хоакина Чаморро. Поражение потрясло Сандинистов, поскольку многочисленные предвыборные опросы указали верную Сандинистскую победу, и их предвыборные розыгрыши привлекли толпы нескольких сотен тысяч человек. Неожиданный результат подвергался большому анализу и комментарию, и был приписан комментаторами, такими как Noam Chomsky и Брайен Виллсон к угрозам США/Мятежника продолжить войну, если Сандинисты сохранили власть, генерал, измученный войной из никарагуанского населения, и плачевной никарагуанской экономической ситуации.

Виолета Барриос де Чаморро в 1990 стала первым президентом женского пола, демократически избранным в Америках.

P. Дж. О’Роерк возражал, что США сосредоточили критику в "Возвращении Смерти Коммунизма,", "незаслуженные преимущества использования государственных ресурсов для партийных концов, о том, как Сандинистский контроль системы транзита препятствовал тому, чтобы сторонники ООН посетили розыгрыши, как Сандинистское доминирование армии вынудило солдат голосовать за Ortega и как Сандинистская бюрократия держала $3,3 миллиона американской помощи кампании от получения до ООН в то время как Даниэль Ортегэспент миллионы пожертвованного заграничными людьми и миллионами и миллионами больше от никарагуанского казначейства…"

Опросы голосовавших Никарагуанцев сообщили, что победа Чэморро над Ortega была достигнута с 55 %. Виолета Чаморро была первой женщиной, которая будет popularlyelected как президент американской нации и первый президент женщины Никарагуа и первый президент женского пола в Америках. Выход, голосующий, убедил Даниэля Ортегу, что результаты выборов были законны, и способствовали его решению принять голосование людей и уйти, а не отменить выборы. Тем не менее Ортега поклялась, что он будет управлять "desde abajo" (снизу), другими словами из-за его широко распространенного контроля учреждений и Сандинистских людей во всех правительственных учреждениях, он все еще был бы в состоянии обеспечить контроль и управлять даже, не будучи президентом.

Chamorro получил экономику полностью в руинах. Доход на душу населения Никарагуа был уменьшен на более чем 80 % в течение 1980-ых, и огромный правительственный долг, который поднялся к US$12 миллиардам прежде всего из-за финансовых и социальных издержек войны Мятежника с Ведомым сандинистом правительством. Очень к удивлению США и силам мятежника, Chamorro не демонтировал Сандинистскую Популярную Армию, хотя название было изменено на никарагуанскую Армию. Главный вклад Чэморро в Никарагуа был разоружением групп в северных и центральных областях страны. Это обеспечило стабильность, в которой страна испытывала недостаток больше десяти лет.

На последующих выборах в 1996 Даниэль Ортега и Сандинисты FSLN были снова побеждены, на сей раз Арнольдо Алеманом Конституционной Либеральной партии (PLC).

На 2001 выборах PLC снова побеждал FSLN, с Энрике Боланьосом, выигрывающим Президентство. Однако, Президент Болэнос впоследствии выдвинул утверждения об отмывании денег, воровстве и коррупции против прежнего Президента Алемана. Бывший президент был приговорен к 20 годам тюремного заключения за растрату, отмывание денег, и коррупцию. Либеральные участники, которые были лояльны к Alemán и также членам конгресса, реагировали сердито, и наряду с Сандинистским парламентом участники лишили президентские полномочия Президента Болэноса и его министров, требуя его отставки и угрожающего импичмента.

Президент Никарагуа, Даниэль Ортега, в 2008

Сандинисты утверждали, что их поддержка Bolaños была потеряна, когда госсекретарь США Колин Пауэлл сказал Болэносу держать свое расстояние от FSLN. Этот "государственный переворот замедленного движения" был предотвращен частично из-за давления от центральноамериканских президентов, которые будут не в состоянии признать любое движение, которое удалило Болэноса; США, ОАГ, и Европейский союз также выступали против "государственного переворота замедленного движения". Предложенные изменения конституции, которые собирались быть введенными в 2005 против правительства Болэноса, были отсрочены до января 2007 после входа нового правительства. Хотя однажды прежде, чем они должны были быть проведены в жизнь, Национальное собрание отложило их осуществление до января 2008.

Перед всеобщими выборами 5 ноября 2006, Национальное собрание приняло законопроект, далее ограничивающий аборт Никарагуа 52-0 (9 воздержаний, 29 отсутствующий). Президент Энрике Боланьос поддержал эту меру, и утвердил законопроект в закон 17 ноября 2006, в результате Никарагуа — одна из трех стран в мире, где аборт незаконен без исключений, наряду с Сальвадором и Чили.

5 ноября 2006 законодательные и президентские выборы имели место. Даниэль Ортега возвратился к президентству с 37.99 % голосов. Этого процента было достаточно, чтобы выиграть президентство, прямое, должно к изменению в избирательном законе, который понизил процент, требующий последнего тура выборов от 45 % до 35 % (с 5%-ым краем победы).

Читайте также: