Нигерия: Колониальная эра

Колониальная Нигерия

Бенин-Сити в 17-ом столетии с Oba Бенина в процессии. Это изображение было изображено в европейской книге, Традюите дю Фламане, в 1668.

Португальские исследователи были первыми европейцами, которые начнут торговлю в Нигерии в порту, который они назвали Лагосом и в Серой белке. Европейцы торговали с этническими принадлежностями побережья и также договаривались о торговле в рабах, к вреду и прибыли во многие нигерийские этнические принадлежности. После Наполеоновских войн, британской расширенной торговли с нигерийским интерьером. Следовательно многие из граждан прежних рабских наций Британской империи происходят от нигерийской этнической группы.

В 1885 британец требует к полученному международному признанию западноафриканской сферы влияния, и в следующем году Королевская Нигерская Компания была дипломирована под лидерством сэра Джорджа Тобмэна Голди. В 1900 территория компании прибыла под контролем британского правительства, которое перемещалось, чтобы объединить его захват над областью современной Нигерии. 1 января 1901 Нигерия стала британским протекторатом, частью Британской империи, передовой мировой державы в то время. Много войн против покорения велись государствами того, что позже стало Нигерией против Британской империи в последнем девятнадцатом и начале двадцатого века. Особенно тех было британское Завоевание Бенина в 1897 и англо-Aro война от 1901—1902. Сдержанность или полное разрушение этих государств открыли Нигерскую область к британскому правилу.

В 1914, Нигерская область была формально объединена как Колония и Протекторат Нигерии. Административно, Нигерия оставалась разделенной на thenorthern и южные области и Лагосскую колонию. Западное образование и развитие современной экономики продолжались более быстро на юге чем на севере, с последствиями, которые чувствуют в политической жизни Нигерии с тех пор. Рабство не было наконец вне закона в северной Нигерии до 1936.

Следующая Вторая мировая война, в ответ на рост нигерийского национализма и требований независимости, последовательные конституции, узаконенные британским Правительством, перемещала Нигерию к самоуправлению на представительной и все более и более федеральной основе. К середине 20-ого столетия большая волна для независимости неслась через Африку.

Читайте также: