Палестина: Византийский (Восточный римлянин) правило (330–640 CE)

5-ое столетие CE: Византийские области Пэлэестины I (Philistia, Иудея и Самария) и Пэлэестина II (Галилея и Perea).

Преобразование императора Константина Ай в Христианство приблизительно 330 CE сделало Христианство официальной религией Palaestina. После того, как его Императрица матери Хелена идентифицировала пятно, которому она верила, чтобы быть, где Христос был замучен, Церковь Святой Могилы была построена в Иерусалиме. Церковь Рождества в Вифлееме и Церковь Подъема в Иерусалиме были также построены во время господства Константина. Это было периодом его самого большого процветания в старине. Урбанизация увеличилась, большие новые области были подвергнуты при культивировании, монастыри распространялись, синагоги были восстановлены, и население к западу от Иордании, возможно, достигло целого одного миллиона.

Палестина таким образом стала центром паломников и аскетической жизнью для мужчин и женщин со всех континентов. Много монастырей были построены включая Монастырь Св. Георгия в Wadi аль-Келт, Монастырь Искушения и Deir Hajla около Иерихона, и март Deir Сабы и Deir Theodosius к востоку от Вифлеема.

В 351-352, евреи восстали против Византийского правила в Tiberias, и другие части Галилеи был жестоко подавлен. Имперский патронаж для христианских культов и иммиграции был силен, и существенная волна иммиграции из Рима, особенно к области о Aelia Capitolina и Вифлееме, имела место после того, как тот город был уволен в 410.

Приблизительно в 390 CE Palaestina был далее организован в три единицы: Палаястина Прима, Secunda, и Tertia (Сначала, Секунда, и Треть Палестина), часть Епархии Востока. Палаястина Прима состояла из Иудеи, Самарии, побережья, и Peraea с губернатором, проживающим в Цезарее. Палаястина Secunda состояла из Галилеи, ниже Долина Jezreel, области к востоку от Галилеи, и западная часть прежнего Decapolis с местом правительства в Scythopolis. Среди Палаястины Tertia были Неджев, южная иорданская однажды часть Аравии — и большая часть Синая с Петрой как обычное место жительства губернатора. Palestina Tertia был также известен как Палаястина Salutaris.

В 536 CE Юстиниан я продвинул губернатора в Цезарее проконсулу (aNthypatos), давая ему власть над двумя remainingconsulars. Юстиниан полагал, что возвышение губернатора было соответствующим, потому что он был ответственен за "область, в которой наш Лорд Иисус Христос… появился на земле". Это было также основным фактором, объясняющим, почему Палестина процветала под христианской Империей. Города Палестины, такие как Цезарея Maritima, Иерусалим, Scythopolis, Neapolis, и Сектор Газа достигли их пикового населения в последний римский период и произвели известных христианских ученых в дисциплинах риторики, историографии, Eusebian духовная история, возводя в образец историю и агиографию.

Византийское правительство Палестины было временно временно отстранено во время персидского занятия 614–28, и затем надолго после того, как мусульмане прибыли в 634 CE, побеждая силы империи решительно при Сражении Yarmouk в 636 CE. Иерусалим сдавался в 638 CE и Цезарее между 640 CE и 642 CE.

Читайте также: