Панама: эра Завоевания

Васко Нуньес де Бальбоа, признанная и популярная фигура панамской истории.

"Новая Каледония", плохо-fatedScottish колония схемы Darien в заливе Каледонии, к западу от theGulf Darien.

Родриго де Бастидас, приплывая на запад из Венесуэлы в 1501 в поисках золота, был первым европейцем, который исследует Панамский перешеек. Год спустя, Кристофер Колумб посетил перешеек и установил недолгое урегулирование в Darien. Извилистый поход Васко Нунеса де Бальбоа от Атлантики до Tихого океана в 1513 продемонстрировал, что Перешеек был, действительно, путем между морями, и Панама быстро стала перекрестком и рынком империи Испании в Новом Мире. Золото и серебро были принесены судном из Южной Америки, буксировали через перешеек, и загрузили на борту судов для Испании. Маршрут стал известным как Камино Реальная, или Королевская Дорога, хотя это было более обычно известно как Камино де Крюк (Дорога Крестов) из-за изобилия краев могилы по пути.

Панама была частью испанской империи в течение 300 лет (1538-1821). От начала панамская идентичность была основана на смысле "географической судьбы," и панамские состояния колебались с геополитической важностью перешейка. Колониальный опыт также порождал панамский национализм так же как в расовом отношении сложное и очень стратифицированное общество, источник внутренних конфликтов, которые бежали в противоречии с силой объединения национализма.

В 1538 Реальная Одианка де Панама была установлена, первоначально с юрисдикцией от Никарагуа до Мыса Горн. Реальная Одианка (королевский audiency) была судебным районом, который функционировал как апелляционный суд. У каждого audiencia был oidores (испанский язык: слушатель, судья).

Панама была участком злополучной схемы Darien, которые настраивают шотландскую колонию в области в 1698. Это потерпело неудачу по ряду причин, и следующий долг, внесенный союзу Англии и Шотландии в 1707.

Когда Панама была колонизирована, местные народы, которые пережили много болезней, резня и порабощение завоевания в конечном счете сбежали в лес и соседние острова. Индийские рабы были заменены Африканцами.

Процветание обладало в течение первых двух столетий (1540-1740) в то время как помощь колониальному росту; размещение обширной региональной судебной власти (Реальный Audiencia) как часть его юрисдикции; и основная роль, которую это играло в разгаре испанской Империи — первой современной глобальной империи — помогла определить отличительное чувство автономии и региональной или национальной специфики в пределах Панамы задолго до остальной части колоний.

В 1744 Епископ Франсиско Хавьер де Луна Виктория y Кастро установил Колледж Сан Игнасио де Лойолы и 3 июня 1749 основал Реальную y Понтифисию Юниверсидад де Сан Хавьера La. К этому времени, однако, важность Панамы и влияние стали незначащими, поскольку власть Испании истощалась inEurope и авансы в навигационной технике, все более и более разрешенной к вокруг Мыса Горн, чтобы достигнуть Tихого океана. В то время как Панамский маршрут был короток, это было также трудоемким и дорогим из-за загрузки и разгрузки и вниз загруженного похода, требуемого добраться от одного побережья до другого.

Панамский маршрут был также уязвим, чтобы напасть от пиратов (главным образом голландский и английский) и от ‘новых мировых’ Африканцев, названных cimarrons, кто освободил себя от порабощения и жил в коммунах или palenques вокруг Реального Camino в Интерьере Панамы, и на некоторых из островов от Тихоокеанского побережья Панамы. В течение последней половины восемнадцатого столетия и первой половины Девятнадцатого века, перемещения к сельской местности уменьшили население Панама Сити и экономику перешейка, перемещенную от третичного до первичного сектора.

В 1717, вицелицензионный платеж Новой Гранады (северная Южная Америка) был создан в ответ на других европейцев, пытающихся взять испанскую территорию в theCaribbean области. Панамский перешеек был помещен под его юрисдикцией. Но отдаленность Санта Фа де Боготы доказала большее препятствие чем испанская корона, ожидаемая, поскольку власть Новой Гранады оспаривалась старшинством, более близкой близостью, предыдущими связями к вицелицензионному платежу Лимы и даже собственной инициативы Панамы. Эти неудобные отношения между Панамой и Боготой сохранились бы в течение столетия или два.

Современная панамская история была сформирована ее каналом через перешеек, который был мечтой с начала испанской колонизации. С 1880 до 1890, французская компания при Фердинанде де Лессепе попыталась неудачно построить канал уровня моря на участке существующего Панамского канала.

С другой стороны, панамское движение за независимость может быть косвенно приписано отмене encomienda системы в Azuero, сформулированном испанской Короной, в 1558 из-за повторных протестов местными жителями против плохого обращения населения по рождению. В ее земельном участке система среднего и landownership меньшего размера была продвинута, таким образом убирая власть от больших землевладельцев и в руки средних и маленьких размерных владельцев.

Конец encomienda системы в Azuero, однако, зажег завоевание Veraguas в том том же самом году. Под лидерством Франсиско Васкеса область Veraguas прошла в правило Castillan в 1558. В недавно завоеванной области была наложена старая система encomienda.

Читайте также: