Пуэрто Рико: Недавние события

Природа политических отношений Пуэрто-Рико с США — предмет продолжающихся дебатов в Пуэрто-Рико, Конгрессе Соединенных Штатов, и theUnited Нациях. В 2005 и 2007, два сообщения были выпущены американской Президентской Целевой группой на Статусе Пуэрто-Рико. Оба сообщения завершают, что Пуэрто-Рико продолжает быть территорией США под пленарными полномочиями американского Конгресса. Реакции от двух главных политических партий Пуэрто-Рико были смешаны. Популярная Демократическая партия (УПРАВЛЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ) бросила вызов сообщению целевой группы и передала утверждение текущего статуса на всех международных форумах, включая Организацию Объединенных Наций. Это также отклоняет любой "колониальный или территориальный статус" как выбор статуса, и клянется продолжать работать для расширенного статуса Содружества, который был одобрен УПРАВЛЕНИЕМ ПЛАНИРОВАНИЯ в 1998, которое включало суверенитет, ассоциацию, основанную на "уважении и достоинстве между обеими нациями", и общем гражданстве. Новая Прогрессивная партия (PNP) поддерживала заключения Сообщения Белого дома и поддерживала счета, чтобы предусмотреть демократический процесс референдума среди избирателей Пуэрто-Рико.

В 2008, избиратели Пуэрто-риканца выбирали Педро Пьерлуиси, который был избран, чтобы преуспеть, губернатор — выбирают Луиса Г. Фортуно в представлении Пуэрто-Рико в Палате представителей Соединенных Штатов как Резидентский Специальный уполномоченный. В качестве члена 111-ого Конгресса Pierluisi вводил закон о Демократии Пуэрто-Рико 2009 (H. R. 2499), которые предлагают двухэтапный плебисцит (голоса избирателей), которые будут считаться в Пуэрто-Рико пересматривать политический статус. В первой стадии избирателей плебисцита попросился бы выбрать между двумя вариантами (1) Пуэрто-Рико, продолжающий “его существующую форму политического статуса;” или (2) “различный политический статус.” Если большинство избирателей выбрало “различный политический статус” в первом плебисците, H. R. 2499 предлагает второй плебисцит, в котором избирателей попросили бы выбрать из одного из трех вариантов во втором плебисците: (1) независимость; (2) “суверенитет в сотрудничестве с Соединенными Штатами,” и (3) государственность. Комитет по Природным ресурсам Дома проводил слушание на H. R. 2499 24 июня 2009, и проведенный повышением 22 июля 2009. В повышении исправленной версии счета приказали быть сообщенной благоприятно (голосованием 30-8). Исправленная версия счета сохранила бы условия первоначального законопроекта и добавила бы два дополнительных компонента одно требование Пуэрто-Рико покрыть все расходы, связанные с плебисцитами, и другим требованием, чтобы плебисцит голосовал, чтобы быть сделанным доступным на английском и испанском языке.

Согласно сообщению о CRS, недавняя деятельность относительно политического статуса Пуэрто-Рико — на Конгрессе и на острове — предполагает, что действие может быть предпринято на 111-ом Конгрессе. Сообщения вышли в 2007, и 2005 Президентской Целевой группой на Статусе Пуэрто-Рико может быть основаниями для повторного рассмотрения существующего статуса Содружества наций, как законодательные события во время 109-ых и 110-ых предложенных Конгрессов. Соглашение по процессу, который будет использоваться в рассмотрении предложений статуса, было столь же неуловимо как соглашение по исходу. У конгресса была бы определяющая роль в любом решении проблемы. Четыре варианта, которые, кажется, наиболее часто обсуждаются, включают продолжение Содружества наций, модификацию текущего соглашения Содружества наций, государственности, или независимости. Если бы независимость, или отдельный государственный суверенитет, была отобрана, то чиновники Пуэрто-риканца могли бы стремиться договориться о компактной из свободной ассоциации с Соединенными Штатами.

15 июня 2009, Специальный комитет Организации Объединенных Наций по Деколонизации одобрил проект резолюции, обращающийся к Правительству с просьбой Соединенных Штатов ускорить процесс, который позволит людям Пуэрто-риканца осуществлять полностью свое неотделимое право на самоопределение и независимость.

Читайте также: