Древнее чудо в Крыме – пещерный город Мангул

Древнее чудо в Крыме – пещерный город Мангул

Первоначально город был столицей княжества Феодоро Готия, затем турецкой крепостью. Во все времена это была неприступная крепость, однако ученые не знают точного времени возведения этого города. Все данные расходятся от V до XI века нашей эры. Однако историю города можно начинать считать с III века, когда на вершине горы поселились племена сарматов.

Со временем княжество стало крупнейшим на юге Крыма. Ему принадлежало все южное побережье и границы доходили до Херсонеса на западе и до реки Качи на Северо-Востоке. Это княжество не сломило даже татаро-монгольское нашествие. Ордынцы смогли отвоевать лишь часть территорий.

В начале XV века княжество находилось на стадии экономического подъема. В то время правил грамотный князь Алексей, и при нем росли темпы внешней торговли, велось активное строительство княжества. Для экономического процветания мангульцам постоянно приходилось бороться с соседями за выход к морю.

Во второй половине XV века укреплялись отношения с русскими правителями, пока в 1475 году турки не высадились в Крыме и вместе с местными татарами начали вытеснять феодорцев. Шесть месяцев турки вели осаду крепости Мангуп. После того, как запасы продовольствия иссякли им удалось захватить и разграбить город, забрав всех уцелевших жителей в рабство.

В настоящее время лучше всего сохранилась цитадель города-крепости. Главная башня этой цитадели служила жилищем начальника крепости и имела когда-то три этажа. Внутри крепости башня имела роскошный внешний вид, наружу выходило только несколько бойниц.

Читайте также: