Круглые камни

Круглые камни - петросферы


В 1930 году рабочие, собиравшие в джунглях Коста-Рики фрукты для одной компании-поставщика, обнаружили поле. И поле необыкновенное, а сплошь усеянное камнями идеально круглой формы. Легенда о каменных сферах давно ходила среди местного населения. Она гласила, что в глубокой древности кудесники умели прятать в таких шарах золото.


Обрадованные рабочие не растерялись. Вскоре возле поля появилась взрывчатка и сферы одна за другой стали подрываться. Но внутри ничего ценного, да и вообще ничего, кроме той же горной породы, что и снаружи, обнаружено не было. Азарт не оставлял рабочих и они подрывали шары один за другим. Вандализм остановила дочь начальника компании. Иначе еще долго мир не увидел каменные сферы. По крайней мере, на Коста-Рике.


Круглые камни, названные впоследствии петросферами, заинтересовали ученых, которые немедленно приступили к исследованиям. Но небольшое государство Центральной Америки оказалось не единственным местом расположения чуда. Петросферы были обнаружены и в США, Мексике, Чили, Бразилии, Египте, Германии, Румынии и России. Их размеры варьируются от совсем небольших до трехметровых в диаметре.


Как всегда, все, что до сих пор остается для человечества тайной, наделено множеством версий происхождения. Самая распространенная – образование петросфер как следствие вулканической деятельности. Но эта теория имеет слишком много фактов против. Например, в ряде стран, где были обнаружены круглые камни, рядом не обнаруживалось ни одного вулкана. Идеально отшлифованная поверхность также не подтверждает данную догадку.


Интересным является факт расположения самих сфер по отношению друг к другу. Порой, они составляют сложные геометрические фигуры. Кто-то говорит и о том, что расположение камней копирует карту солнечной системы. Дополнительной сложностью для ученых стало также определения возраста петросфер. Нынешние официальные данные говорят о промежутке 200 г. до н.э. – 1500 г. н.э. Но существует повод опровергнуть и это заявление. Круглые камни обнаруживались и на дне моря. Т.е. они оказались там, где суша была порядка 12 тыс. лет тому назад.


Имеет место быть и «инопланетная» версия. Якобы, это точки отправления межзвездных кораблей. Как бы то ни было, сегодня местонахождение петросфер являются популярными местами паломничества любителей загадочного и необъяснимого.

Читайте также: