Саудовская Аравия: 1900-ые до настоящего момента

Объединение Саудовской Аравии

Третье саудовское государство (настоящий момент) (Саудовская Аравия)

Третье саудовское государство было основано покойным Королем Ибн Саудом Саудовской Аравии. В 1902 Ибн Сауд захватил Эр-Рияд, наследственный капитал династии Аль-Сауда, от семьи конкурента Аль Рэшида. Продолжая его завоевания, Абдул Азиз подчинил Аль-Хэса, остальную часть Неджда, и 1913 Hejazbetween и 1926.

Границы с Иорданией, Ираком, и Кувейтом были установлены рядом соглашений, о которых договариваются в 1920-ых, с двумя "нейтральными зонами", созданными, один с Ираком и другим с Кувейтом. 8 января 1926 Хуссейн Ибн Али стал Королем Sharqiya, с его сестрой и другом. На январе 67, 1927 он взял Короля названия Неджда (его предыдущее название Nejdi было Султаном). В соответствии с Соглашением относительно Jeddah, подписанного 20 мая 1927, theUnited Королевство, признал независимость царства Абдула Азиза (тогда известный как Королевство Хиджаза и Неджда). В 1932, эти области были объединены как Королевство Саудовской Аравии. Открытие нефти 3 марта 1938 преобразовало страну. Южная граница страны с Йеменом была частично определена 1934 Соглашением относительно Taif, который закончил краткую войну границы между двумя государствами.

Военные и политические успехи Абдула Азиза не были отражены экономно, пока обширные запасы нефти не были обнаружены в марте 1938. Программы развития, которые были отсрочены из-за начала Второй мировой войны в 1939, начались всерьез в 1946, и к 1949 производство было в полном колебании. Нефть предоставила Саудовской Аравии экономическое процветание и много рычагов в международном сообществе.

До его смерти в 1953, Абдула Азиза, зная о трудностях, стоящих перед другими региональными абсолютными правителями, уверенными в сетях расширенной семьи, предпринятых, чтобы отрегулировать последовательность.

Сауд преуспел к трону на смерти его отца в 1953. Однако, к началу 1960-ых Королевство находилось под угрозой срыва из-за экономического неумелого руководства Сауда и отказа иметь дело эффективно с региональной проблемой от египетского президента Гэмэла Абделя Нэссера. Как следствие, Сауд был свергнут в пользу Faisal в 1964.

Внутрисемейная конкуренция была одним из факторов, которые привели к убийству Фэйсэла его племянником, Принцем Фэйсэлом бин Музэ’идом, в 1975. За ним следовал Король Халид до 1982 и затем byKing Fahd. Когда Fahd умер в 2005, его единокровный брат, Абдулла, поднялся к трону.

Читайте также: