Испания: Архитектура

Испанская архитектура обращается к архитектуре, выполненной в течение любой эры в том, что является теперь современной Испанией, и испанскими архитекторами во всем мире. Термин включает здания в пределах текущих географических пределов Испании прежде, чем это имя было дано на те территории, были ли они calledHispania, Аль-Андэлус, или были сформированы из нескольких христианских королевств.

Из-за ее исторического и географического разнообразия, испанская архитектура потянула от хозяина влияний. Важный провинциальный город, основанный римлянами и с обширной римской инфраструктурой эры, Córdobabecame культурный капитал, включая прекрасную арабскую архитектуру стиля, в течение времени Исламской династии Umayyad. Более поздняя арабская архитектура стиля продолжала развиваться под последовательными Исламскими династиями, заканчивающимися Nasrid, который построил его знаменитый комплекс дворца в Гранаде.

Одновременно, христианские королевства постепенно появлялись и развивали свои собственные стили; развивая предроманский стиль когда некоторое время изолировано от современных господствующих европейских архитектурных влияний во время более раннего Средневековья, они позже объединяли романские и Готические потоки. Был тогда экстраординарный расцвет готического стиля, который привел к многочисленным случаям, построенным всюду по всей территории. Стиль Mudéjar, от 12-ого до 17-ых столетий, был развит, вводя арабские мотивы стиля, образцы и элементы в европейскую архитектуру.

Прибытие Модернизма в академической арене произвело большую часть архитектуры 20-ого столетия. Влиятельный стиль, сосредоточенный в Барселоне, известной как modernisme, произвел много важных архитекторов, whichGaudí тот. Международный стиль был во главе с группами как GATEPAC. Испания в настоящее время испытывает революцию в современной архитектуре и испанских архитекторах как Рафаэль Монео, Сантьяго Кэлэтрэва, Рикарду Бофиль так же как многие другие получили международную славу.

Читайте также: