Таджикистан: Политика

Политика Таджикистана

Выборы в Таджикистане, Международных отношениях Таджикистана, и Правах человека в Таджикистане

Президент Таджикистана, Emomali Rahmon

Почти немедленно после независимости, Таджикистан был погружен в гражданскую войну, которая видела различные фракции, предположительно поддержанные Россией andIran, борясь с друг другом. Все кроме 25 000 из больше чем 400 000 этнических русских, которые были главным образом наняты в промышленности, сбежали в Россию. К 1997, война остыла, и центральное правительство начало принимать форму, с мирными выборами в 1999.

"Давние наблюдатели Таджикистана часто характеризуют страну как глубоко несклонную, чтобы рискнуть и скептичный относительно обещаний реформы, политическая пассивность, которую они прослеживают к губительной гражданской войне страны," Илэн Гринберг написал в статье новостей в Нью-Йорк Таймс как раз перед президентскими выборами ноября 2006 страны.

Таджикистан — официально республика, и проводит выборы для президента и Парламента. Последние парламентские выборы произошли в 2005 (два раунда в феврале и марте), и международные наблюдатели полагают, что выборы были коррумпированы в течение некоторого времени, пробуждая много обвинений от оппозиционных партий, что Президент Эмомэли Рэхмон управляет процессом выборов.

Последние президентские выборы, проведенные 6 ноября 2006, были бойкотированы оппозиционными партиями "магистрали", включая Относящуюся к эпохе Возрождения Сторону IslamistIslamic с 23,000 участниками. Четыре остающихся противника "почти поддерживали должностное лицо", Rahmon. После президентских выборов ноября 2006 это широко размышляется, что Rahmon забронировал его место для по крайней мере еще двух сроков, которые позволят ему правило до 2020.

Таджикистан к этой дате — одна из немногих стран в Средней Азии, чтобы включать активную оппозицию в ее правительство. В Парламенте группы оппозиции часто сталкивались с правящей партией, но это не привело к большой неустойчивости.

Таджикистан оказал Ирану свою поддержку в предложении членства Ирана присоединиться к Шанхайской Организации Сотрудничества, после встречи между Таджикским президентом и иранским министром иностранных дел.

Читайте также: