Таджикистан: Экономика

Экономика Таджикистана

Сельское хозяйство в Таджикистане

Молодой человек, продающий сухой плод на местном рынке

После гражданской войны 1992 — 1997, Таджикистан был самой бедной страной в Средней Азии также в прежнем Советском Союзе. С иностранным доходом, сомнительно зависящим от экспорта хлопка и алюминия, экономика очень уязвима для внешних шоков. В 2000 FY, международная помощь оставалась существенным источником поддержки программ восстановления, которые воссоединяли прежние воюющие стороны гражданской войны в гражданскую экономику, таким образом порция сохраняют мир. Международная помощь также была необходима, чтобы обратиться к второму году серьезной засухи, которая привела к длительной нехватке производства пищевых продуктов.

21 августа 2001, Красный Крест объявил, что голод ударял Таджикистан, и призывал к международной помощи для Таджикистана andUzbekistan. Экономика Таджикистана росла существенно после войны. ВВП Таджикистана расширился по средней норме 9.6 % за период 2000–2004 согласно данным Всемирного банка. Это улучшило положение Таджикистана среди других Центральных азиатских стран (а именно, Туркмения и Узбекистан), которые, кажется, ухудшились экономно с тех пор. Таджикистан — активный член Организации Экономического сотрудничества (ECO).

Недавно законченный туннель Anzab, который соединяется ранее твердый получить доступ к Северной части страны к столице Душанбе, был маркирован как часть новой Шелковой Дороги. Это — часть дороги, в стадии строительства, который соединит Таджикистан с Ираном и Персидским заливом через Афганистан.

Новый мост между Афганистаном и Таджикистаном был построен, который поможет стране иметь доступ, чтобы обменять линии с Южной Азией. Мост был построен Соединенными Штатами.

Первичные источники дохода в Таджикистане — алюминиевое производство, хлопковый рост и денежные переводы от мигрирующих рабочих.

Алюминиевая промышленность представлена принадлежащим государству Talco — самый большой алюминиевый завод в Средней Азии и один из самых больших в мире.

Базар в Panjakent

Таджикистан имеет большой потенциал гидроэлектроэнергии, и сосредоточился на том, чтобы привлекать инвестиции для проектов для экспорта электричества и внутреннего пользования. Таджикистан является родиной гидроэлектрической электростанции Нурек с самой высокой дамбой в мире. Последнее развитие — RAO России UES гигант энергии, воздействующий на гидроэлектрическую электростанцию Sangtuda-1 (способность на 670 МВТ) начатая работа 18 января 2008.

Другие проекты в стадии разработки включают Sangduta-2 Ираном, Zerafshan китайским SinoHydro и электростанцией Rogun со спроектированной высотой дамбы 335 метров (1 099 футов), которые будут построены UES России. Другие ресурсы энергии включают значительные месторождения угля и меньшие запасы природного газа и нефти.

Иностранный денежный перевод вытекает из Таджикских мигрирующих рабочих за границей, главным образом в России, стал безусловно главным источником дохода для миллионов людей Таджикистана и представляет дополнительный 36.2 % ВВП страны, непосредственно достигающего бедствующего населения. Перемещение из Таджикистана и последовательные денежные переводы были беспрецедентны в их величине и воздействии на экономику. Таджикистан достиг перехода от запланированного до рыночной экономики без существенного и длительного обращения за помощью, чтобы помочь (из которых это к настоящему времени получает только незначительное количество), и просто основанными на рынке средствами, просто экспортируя его главный товар сравнительного преимущества — дешевая рабочая сила. Всемирный банк Примечание Политики Таджикистана, 2006 завершает, что денежные переводы играли важную роль как одного из водителей здравого экономического роста Таджикистана в течение прошлых нескольких лет, увеличил доходы, и в результате помог значительно уменьшить бедность.

Незаконный оборот наркотиков — главный незаконный источник дохода в Таджикистане, поскольку это — важная страна транзита для афганских наркотиков, направляющихся в русский язык и, до меньшей степени, западноевропейских рынков; некоторый опийный мак также поднят в местном масштабе для внутреннего рынка. Однако с увеличивающейся помощью от международных организаций, таких как UNODC, и сотрудничество с США, русским языком, ЕС и афганскими властями уровень продвижения на борьбе против незаконной торговли наркотиками достигается.

Таджикистан держит третье место в мире для героина и сырых опийных конфискаций (1216.3 кг героина и 267.8 кг сырого опиума в первой половине 2006). Доходы от торговли наркотиками развращают правительство страны; согласно некоторым экспертам заключили контракт с известными лицами, которые боролись с обеих сторон гражданской войны и заняли позиции в правительстве после перемирия, теперь вовлечены в торговлю наркотиками. UNODC работает с Таджикистаном, чтобы усилить переходы границы, обеспечить обучение, и настроить объединенные команды запрета. Это также помогло установить Агентство Контроля за наркотиками Tajikistani.

Читайте также: