Вануату: Экономика

Экономика Вануату

Рынок в Порт-Виле

Четыре оплота экономики — сельское хозяйство, туризм, оффшорные финансовые услуги, и животноводство. Есть существенная рыбацкая деятельность, хотя эта промышленность не вводит большую иностранную валюту. Экспорт включает копру, каву, говядину, какао, и древесину, и импорт включает машину и оборудование, продовольствие, и топлива. Напротив, горная промышленность деятельности является несущественной. В то время как горная промышленность марганца, остановленная в 1978, была соглашением в 2006, чтобы экспортировать марганец, уже добытый, но еще экспортируемый. У страны нет никаких известных нефтяных депозитов. Маленький сектор легкой промышленности угождает местному рынку. Налоговые поступления прибывают главным образом из таможенных пошлин на ввозимые товары и НДС на 12.5 процентов на товарах и услугах. Экономическому развитию препятствует зависимость от относительно немногих товарного экспорта, уязвимости к стихийным бедствиям, и больших расстояний между составляющими островами и от главных рынков.

Сельское хозяйство используется прежде всего для потребления так же как для экспорта. Это предоставляет проживание 65 % населения. В частности производство копры и кавы создает существенный доход. Много фермеров оставляли культивирование зерновых культур пищи, и используют доход от культивирования кавы, чтобы купить пищу. Кава также использовалась в церемониальных обменах между кланами и деревнями. Какао также выращено для иностранной валюты. В 2007, число домашних хозяйств, занятых в лов рыбы, было 15 758, главным образом для потребления (99 %), и среднее число еженедельных рыбацких поездок было 3. Тропический климат позволяет стать широкого диапазона фруктов и овощей и специй, включая банан, чеснок, капусту, арахисы, ананасы, сахарный тростник, колоказию, ямы, арбузы, специи листа, морковь, редьки, баклажаны, ваниль (и зеленым и вылеченным), перец, огурец, и многие другие. В 2007, ценность (с точки зрения миллионов vatu – официальная валюта Вануату), для сельскохозяйственной продукции, была оценена для различных продуктов: кава (341 миллион vatu), копра (195), рогатый скот (135), подрезает сады (93), какао (59), лесоводство (56), ловя рыбу (24), кофе (12).

Туризм вводит весьма необходимую иностранную валюту. Туризм увеличил 17 % с 2007 до 2008, чтобы достигнуть 196 134 прибытия, согласно одной оценке. 2008 общее количество — резкое увеличение с 2000, в котором было только 57 000 посетителей (их, 37 000 были из Австралии, 8 000 из Новой Зеландии, 6 000 из Новой Каледонии, 3 000 из Европы, 1 000 из Северной Америки, 1 000 из Японии. (Отметьте: числа округлились к самой близкой тысяче). Туризм был продвинут, частично, Вануату, являющимся участком нескольких ТЕЛЕШОУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Девятый сезон телевизионного Оставшегося в живых ряда действительности был снят на Вануату, давал право Оставшемуся в живых: Острова Вануату Огня. Два года спустя, Оставшийся в живых Знаменитости Австралии был снят в том же самом местоположении, используемом американской версией. В середине 2002 правительство наращивало усилия, чтобы повысить туризм.

Финансовые услуги — важная часть экономики. Вануату — налоговый оазис, который до 2008 не выпускал информацию счета другим правительствам или органам правопорядка. Международное давление, главным образом из Австралии, влияло на правительство Вануату, чтобы начать придерживаться международных норм, чтобы улучшить прозрачность. В Вануату нет никакого подоходного налога, удержанного налога, налога на прирост капитальной стоимости, налога на наследство, или валютного контроля. Много международных управляющих компаний судна хотят сигнализировать свои суда под флагом Вануату, из-за налоговых льгот и благоприятных законов о труде (Вануату — полноправный член Международной морской организации и применяет ее международные конвенции). Несколько разделяющих файл групп, таких как поставщики сети KaZaA Сетей Sharman и разработчики WinMX, хотели соединяться в Вануату, чтобы избежать регулирования и юридических проблем. В ответ на иностранные проблемы правительство обещало сжать регулирование своего оффшорного финансового центра. Вануату получает иностранную помощь главным образом от Австралии и Новой Зеландии.

Животноводство ведет, чтобы жаловаться производство для экспорта. Одна оценка в 2007 за общую стоимость проданных поголовий скота была 135 миллионами vatu; рогатый скот был сначала введен в область из Австралии британским плантатором Джеймсом Пэддоном. В среднем, у каждого домашнего хозяйства есть 5 свиней и 16 цыплят, и в то время как рогатый скот — "самый важный домашний скот", свиньи и цыплята важны для прожиточного сельского хозяйства так же как игры существенной роли на церемониях и таможне (особенно свиньи). Есть 30 коммерческих ферм (единственные права собственности (37 %), товарищества (23 %), корпорации (17 %), с доходами 533 миллионов vatu и расходами 329 миллионов vatu в 2007.

Землетрясения могут отрицательно затронуть деловую активность на нации острова. Серьезное землетрясение в ноябре 1999, сопровождаемый цунами, вызвало значительный ущерб к северному острову ofPentecote, оставляя тысячи бездомного. Другое сильное землетрясение в январе 2002 вызвало значительный ущерб в капитале, Порт-Виле, и окружающих областях, и также сопровождалось цунами. Другое землетрясение 7.2 пораженный 2 августа 2007.

Вануату Национальное Статистическое управление (VNSO) выпустило их 2007 сельскохозяйственная перепись в 2008. Согласно исследованию, сельскохозяйственный экспорт составляет о трех четвертях (73 %) всего экспорта; 80 % населения живут в сельских районах, где "сельское хозяйство — главный источник их средств к существованию"; и этих домашних хозяйств, почти весь (99 %) участвовал в сельском хозяйстве, рыболовстве и лесоводстве. Полный ежегодный домашний доход был 1 803 миллионами из vatu. Из этого дохода сельское хозяйство, выращенное для их собственного домашнего использования, было оценено в 683 миллионах vatu, сельском хозяйстве для продажи в 561, подарки, полученные в 38, изделия кустарного промысла в 33, рыболовство (для продажи) в 18. Наибольшие расходы домашними хозяйствами были пищей 300 миллионов vatu, сопровождаемые бытовой техникой и другими потребностями (79 миллионов vatu), транспортировка (59), образование и услуги (56), жилье (50), алкоголь и табак (39), одевая и обувь (17). Экспорт был оценен в 3 038 миллионах vatu, и включенной копре (485), кава (442), какао (221), говядина (новый и охлажденный) (180), древесина (80), рыба (живая рыба, аквариум, раковина, кнопка) (28). Полный импорт 20 472 миллионов vatu включал индустриальные материалы (4 261), еда и питье (3 984), машина (3 087), товары народного потребления (2 767), транспортное оборудование (2 125), топлива и смазки (187) и другой импорт (4 060). Есть значительные числа садов урожая – 97 888 в 2007 – многие на равнине (62 %), немного холмистый наклон (31 %), и даже на крутых наклонах (7 %); было 33 570 домашних хозяйств по крайней мере с одним садом урожая, и их, 10.788 домашних хозяйств продали некоторые из этих зерновых культур за двенадцатимесячный период..

Экономика выросла приблизительно на 6 % в начале 2000-ых. Это выше чем в 1990-ых, когда ВВП повысился меньше чем 3 %, в среднем.

Одно сообщение из находящегося в Маниле Азиатского банка развития об экономике Вануату дало смешанные обзоры. Это отметило, что экономика "расширялась", отмечая, что экономика росла с внушительной скоростью на 5.9 % с 2003 до 2007, и хвалила "положительные сигналы относительно инициатив реформы от правительства в некоторых областях", но описала определенные обязательные ограничения, такие как "плохие услуги инфраструктуры". Так как частная монополия производит власть, "затраты электричества среди самого высокого в Tихом океане" среди развивающихся стран. Сообщение также процитировало "слабое управление и навязчивые вмешательства государства", которое уменьшало производительность.

Читайте также: