Вьетнам: География и климат

География Вьетнама

Вьетнам составляет приблизительно 331 688 км ² (128 066 кв. ми) в области (не включая острова Хоанга Са и Труонга Са), больший чем Италия и почти размер Германии. Периметр страны, бегущей вдоль ее международных границ, составляет 4 639 км (2 883 ми). Топография состоит из холмов и плотно засаженных деревьями гор, с землей уровня, покрывающей не больше, чем 20 %. Горы составляют 40 % области, с меньшими холмами, составляющими 40 % и тропическими лесами 42 %.

Северная часть страны состоит главным образом из горной местности и Дельты Ред-Ривер. Phan Сицзян Păng, расположенный в Lào Cai область, является самой высокой горой во Вьетнаме в 3 143 м. (10 312 футов). Юг разделен на прибрежную Среднешотландскую низменность, Цепь Annamite достигает максимума, обширные леса, и плохая почва. Включая пять относительно плоских плато почвы базальта, горная местность составляет 16 % пахотной земли страны и 22 % ее полной засаженной деревьями земли.

Ха Длинный залив, Мировой Участок Наследия

Дельта Ред-Ривер (также известный как Sфng Hồng), плоская, треугольная область 15 000 km2 (5 792 кв. ми), меньше, но более сильно развитая и более плотно населена чем Дельта Реки Меконга. Однажды входное отверстие Тонкинского залива, в котором это было заполнено огромными аллювиальными депозитами рек в течение тысячелетий, и это продвигает сто метров в Залив ежегодно. Дельта Меконга, покрывая приблизительно 40 000 km2 (15 444 кв. ми), является равниной низкого уровня не больше, чем на три метра выше уровня моря в любом пункте и перекрещенный лабиринтом каналов и рек. Так много осадка несут различные ветви Меконга и притоки, что дельта продвигает шестьдесят — восемьдесят метров в море каждый год.

Запретите Водопады Gioc в Северном Вьетнаме.

Из-за различий в широте и отмеченном разнообразии топографического облегчения, климат имеет тенденцию изменяться значительно с места на место. В течение зимнего или сухого сезона, простираясь примерно с ноября до апреля, ветры муссона обычно дуют с северо-востока вдоль китайского побережья и через Тонкинский залив, поднимая значительную влажность; следовательно зимний сезон в большинстве частей страны сух только в сравнении с дождливым или летним сезоном.

Средняя ежегодная температура вообще выше в равнинах чем в горах и плато и на юге чем на севере. Температуры в южных равнинах (Город Хошимина и Дельта Меконга) изменяются меньше, идя между 21 и 28 °C (70 и 82.5 °F) в течение года. Сезоны в горах и плато и на севере являются намного более существенными, и температуры могут измениться от 5 °C (41 °F) в декабре и январе к 37 °C (98.6 °F) в июле и августе.

Читайте также: