Западная Сахара: Испанская перепись и MINURSO

1974 испанских переписи утверждали, что было приблизительно 74 000 Sahrawis в области в это время (в дополнение к приблизительно 20 000 испанских жителей), но это число, вероятно, было бы на низкой стороне, из-за трудности в подсчете кочевых людей, даже если бы Sahrawis были к середине 1970-ых, главным образом урбанизированной. Несмотря на эти возможные погрешности, Марокко и Фронт Полисарио договаривались об использовании испанской переписи как основание для регистрации избирателя, ударяя соглашение перемирия в конце 1980-ых, зависящих от холдинга референдума по независимости или интеграции в Марокко.

В декабре 1999 миссия Объединенных Наций MINURSO объявила, что она опознала 86 425 имеющих право избирателей для референдума, который, как предполагалось, был проведен под 1991 планом Урегулирования и 1997 Хьюстонскими согласиями. "Имеющим право избирателем" ООН упомянул любой Sahrawi более чем 18 лет возраста, который был частью испанской переписи или мог доказать его/ее спуск от кого-то, кто был. Эти 86 425 Sahrawis были рассеяны между управляемой марокканцами Западной Сахарой и лагерями беженцев в Алжире, с меньшими числами в Мавритании и других местах изгнания. Эти числа покрывают только Sahrawis, ‘местный’ к Западной Сахаре во время испанского колониального периода, не общему количеству "этнического" Sahrawis (то есть, члены племенных группировок Sahrawi), кто также простирается в Мавританию, Марокко и Алжир. Число было чрезвычайно политически существенным из-за ожидаемой организации референдума по самоопределению.

Полисарио имеет свою домашнюю основу в лагерях беженцев Tindouf в Алжире, и объявляет, что число населения Sahrawi в лагерях приблизительно 155 000. Марокко обсуждает это число, говоря, что это преувеличено по политическим причинам и по привлечению большего количества иностранной помощи. ООН использует много 90 000 "большинство уязвимых" беженцев как основание для его программы продовольственной помощи.

Читайте также: