Западная Сахара: Дебаты эксплуатации

Спутниковое изображение Западной Сахары, произведенной от растровых данных графики, поставляется Библиотекой Карты

После того, как разумно годные для использования месторождения нефти были расположены в соседней Мавритании, предположение, усиленное на возможности главных нефтяных ресурсов, располагаемых недалеко от берега Западной Сахары. Несмотря на то, что результаты остаются неокончательными, и Марокко и Полисарио заключили сделки с нефтяными и газовыми компаниями исследования. Американские и французские компании (особенно Общее количество и Kerr-McGee) начали исследовать от имени Марокко.

В 2002, Ганс Корелл, Заместитель министра, Общий из Организации Объединенных Наций и головы ее правового бюро, выпустили судебное решение по вопросу. Это мнение заявило, что, в то время как Исследование области было разрешено, Эксплуатация не была, на основании, что Марокко не признанная административная власть территории, и таким образом испытывает недостаток в способности выпустить такие лицензии. После давлений от корпоративных групп этики выходил Полный S. A..

В мае 2006 остающаяся компания Kerr-McGee, также оставленный после продаж многочисленных держателей акции как Национальный норвежский Нефтяной Фонд, из-за длительного давления от неправительственных организаций и корпоративных групп.

Несмотря на сообщение об ООН и развитие относительно исследования нефти, Европейский союз хочет эксплуатировать рыбацкие ресурсы в водах вне Западной Сахары и подписал рыбацкое соглашение с Марокко.

Читайте также: