Сен-Пьер И Микелон: История

Раннее урегулирование С-Пьера и Miquelon, который ценят европейцы для их богатых рыбацких оснований, было характеризовано периодами конфликта между французами и английским языком.

Есть свидетельство доисторического проживания на островах (наиболее вероятно Beothuk). Европейские урегулирования на островах — некоторые из самых старых в Америках (с испанскими и португальскими урегулированиями), датируясь с по крайней мере начала 16-ого столетия. В первых баскских рыбаках только посетил острова в сезон в течение промыслового сезона, но к середине 17-ого столетия на островах были постоянные французские жители.

В конце 17-ого и в начало 18-ого столетия, британские нападения заставили французских поселенцев оставлять острова, и британцы овладели в течение 50 лет (с 1713 до 1763). Французы забрали острова в 1763 согласно Соглашению относительно Парижа (который уступил всю Новую Францию к Великобритании за исключением Сен-Пьера и Микелона), и поселенцы возвратились, чтобы жить мирно в течение 15 лет.

Французская поддержка американской Революции привела к британскому нападению на острова, и высылке французских поселенцев. Владение С-Пьером и Miquelon прошло назад и вперед между Францией и Великобританией в течение следующих 38 лет, поскольку острова перенесли нападения обеими странами, добровольное или принудительное удаление жителей острова, и переворот, связанный с французской Революцией.

Франция наконец забрала острова после второго сложения полномочий Наполеона в 1815, после которого следовал за 70 годами процветания для французской рыбной промышленности и жителей на С-Пьере и Miquelon. Однако, политические и экономические изменения привели к медленному снижению рыбной промышленности с конца 19-ого столетия.

В 1920, 13-летний экономический бум начался на островах, питаемых периодом Запрещения в Соединенных Штатах, когда С-Пьер и Miquelon стали видными основаниями для контрабанды алкоголя. Этот бум закончился отменой Запрещения в 1933, после которого экономика снизилась в депрессию.

Во время Второй мировой войны губернатор, Жильбер де Бурна, был лоялен к режиму Виши; он должен был договориться о финансовых мерах с американскими властями, чтобы получить ссуды, гарантируемые французским казначейством. В то же самое время, Канада рассматривала вторжение в Сен-Пьер и Микелон. Несколько предлогов были выдвинуты, особенно радиопередачи пропаганды Виши. Предполагалось, что радио помогало немецким U-лодкам на Большой Ньюфаундлендской банке, хотя это никогда не доказывалось. Канадский генерал — губернатор в то время, Граф Athlone, никогда не разрешал выполнение планов.

Согласно заказам от де Голля, Адмирал Эмиль Мюзелье организовывал освобождение Сен-Пьера и Микелона, без согласия или знания канадских и американских властей. 24 декабря 1941, Свободная французская флотилия во главе с подводным крейсером Surcouf взял под свой контроль острова без сопротивления, и установил Алена Сэвэри как Губернатора. Де Голлю организовывали референдум, который был благоприятен в отношении него, и Сен-Пьер и Микелон таким образом стал одной из первых французских территорий, которые присоединятся к Свободной Франции. Дело привело к длительному недоверию между Де Голлем и Рузвельтом.

Читайте также: