Афганистан: Война в Афганистане, с 2001 подарком

Война в Афганистане (с 2001 подарком)

Карта Афганистана Организацией Объединенных Наций, показывая региональные риски безопасности и уровни ofopium культивирование мака.

Однажды перед нападениями 11 сентября в 2001, 10 сентября, правительство Джорджа У. Буша договаривалось о плане выгнать режим Талибана в Афганистане силой, если это отказалось передать лидера Аль-Каиды Осаму бин Ладена.

Многие отметили что 19 мужчин, которые угнали самолеты 11 сентября, ни один не был Афганцами (пятнадцать из налетчиков были из Саудовской Аравии, два из Объединенных Арабских Эмиратов, один из Египта, и один из Ливана). Ни один не жил в Афганистане (они жили в Гамбурге). Ни один не обучался в Афганистане (они обучались во Флориде). Ни один не пошел в школу полета в Афганистане (что обучение произошло в Миннесоте).

В октябре 2001, после нападений 11 сентября Соединенные Штаты начали Свободу Вынесенного Операции, военную кампанию, чтобы разрушить террористические тренировочные лагери Аль-Каиды в Афганистане. Американские войска также угрожали свергнуть правительство Талибана для того, чтобы отказаться передать Осаму бин Ладена и несколько участников Аль-Каиды. Производства США частая причина с прежним афганским Mujahideen, чтобы достигнуть его концов, включая Северный Союз, милицию, все еще признанную Организацией Объединенных Наций как афганское правительство.

Совет Безопасности ООН (UNSC) не разрешал ведомую к США военную кампанию в Афганистане.

Соединенные Штаты послали команды ЦРУ военизированные чиновники от их Специального Подразделения Действий и Спецназа армии США, чтобы вторгнуться в Афганистан, чтобы помочь милициям антиТалибана, поддержанным американскими воздушными ударами против целей Талибана и Аль-Каиды, достигающих высшей точки в конфискации Кабула Северным Союзом и ниспровержением Талибана, со многими местными военачальниками, переключающими преданность от Талибана Северному Союзу.

Американские морские пехотинцы на контрольно-пропускном пункте транспортного средства в 2005

В декабре 2001, лидеры прежнего афганского mujahideen и диаспоры встретились в Германии, и достигли Боннского Соглашения для формулировки нового демократического правительства, которое привело к инаугурации Хамида Карзая, этническому Pashtun клана Durrani (из которого королевская семья была оттянута) от южного города Кандагара, как Председатель афганской Временной Власти.

После общенационального Loya Jirga (Совет Старших) в 2002, Карзай был выбран представителями, чтобы вступить в должность как Временный президент Афганистана. Страна созывала Конституционный Loya Jirga в 2003, и новая конституция была ратифицирована в январе 2004. Выборы были проведены в октябре 2004, и Хамид Карзай был избран президентом исламской республики Афганистана. Законодательные выборы были проведены в сентябре 2005. Национальное собрание – первый свободно избранный законодательный орган в Афганистане с 1973 – сидел в декабре 2005, и был примечателен для включения женщин как избиратели, кандидаты, и выбирал участников.

Поскольку страна продолжает восстанавливать и оправляться, она все еще борется против бедности, плохой инфраструктуры, большой концентрации мин и другой невзорвавшейся артиллерии, так же как огромного незаконного культивирования мака и опийной торговли. Афганистан также остается подчиненным иногда сильному политическому обману. Страна продолжает сцепляться с мятежом Талибана и угрозой нападений от нескольких остающихся элементов Аль-Каиды.

В начале 2007 сообщения присутствия увеличения Талибана в Афганистане принудили США рассматривать более длинные туры по обязанности и даже увеличению в числах отряда. Согласно сообщению, поданному Робертом Бернсом Ассошиэйтед Пресс 16 января 2007, "Американские военные чиновники процитировали новое свидетельство, что, пакистанские вооруженные силы, у которых есть давнишние связи к движению Талибана, закрыли глаза на вторжения." Кроме того, "число повстанческих нападений выше на 300 процентов с сентября 2006, когда пакистанское правительство осуществило мирную договоренность с племенными лидерами в северной области Waziristan, вдоль восточной границы Афганистана", Американский военный офицер разведки сказал репортерам.

К концу 2008 Талибан разъединил любые остающиеся связи с Аль-Каидой. Согласно старшим Американским военным чиновникам разведки, есть меньше чем 100 членов Аль-Каиды, остающейся в Афганистане.

Кабульская уличная сцена в конце 2009

В начале ноября, американского Посла в Афганистане Карл В. Эикенберри, отставной генерал — лейтенант, который в 2006–2007 американских войсках, которыми командуют, в Афганистане, неоднократно предостерегал, что развертывание значительного американского подкрепления приведет к "астрономическим затратам" – десяткам миллиардов долларов – и только углубило бы зависимость афганского правительства на Соединенных Штатах. 6 ноября 2009, он написал, что Госсекретарь Хиллари Клинтон, "Посылка дополнительных сил задержит день, когда Афганцы будут вступать во владение, и мешать, если не невозможный, чтобы привести домой наших людей на разумном расписании. Увеличенная американская и иностранная роль в безопасности и управлении увеличит афганскую зависимость, по крайней мере в краткосрочном."

26 ноября 2009, афганский Президент Хамид Карзай сделал общественную просьбу к Соединенным Штатам, чтобы участвовать в прямых переговорах с лидерством Талибана. На интервью с Кристианом Аманпоуром Си-Эн-Эн Карзай сказал, что есть "насущная необходимость" в переговорах с Талибаном, и прояснила, что правительство Обамы выступило против таких переговоров. Не было никакого формального американского ответа.

1 декабря 2009, американский Президент Барак Обама объявил, что он нарастит Американскую военную причастность, развертывая дополнительные 30 000 солдат в течение шести месяцев. Он также предложил начать выводы войск 18 месяцев с той даты. На следующий день, американский командующий в Афганистане, Генерал Стэнли А. Маккристэл, предостерег, что график времени был гибок, и "не абсолют" и Защита Ворота SecretaryRobert, когда спрошено членом Сенатской комиссии по делам вооружений, если бы возможно, что никакие солдаты не были бы отозваны в июле 2011, ответил, "президент, как главнокомандующий, всегда имеет выбор приспособить его решения." 7 декабря, афганский Президент Карзай сказал, что это может быть за пять лет до того, как его армия готова взять повстанцев и что силы безопасности Афганистана будут нуждаться в американской поддержке в течение еще 15 — 20 лет.

В начале декабря 2009, Талибан предложил давать американские "юридические гарантии", что они не будут позволять Афганистану использоваться для нападений на другие страны. Не было никакого формального американского ответа.

Талибан может выдержать себя неопределенно, согласно главному американскому офицеру разведки в Афганистане. Он написал, "Талибан сохраняет требуемые товарищества, чтобы выдержать поддержку, топливную законность и способность подушки." Его оценка была то, что "организационные способности Талибана и эксплуатационная досягаемость качественно и географически расширяются", и группа способна к намного большей частоте нападений и различным местоположениям нападений.

В январе 2010, американские чиновники сказали конфиденциально, что Пакистанцы отказываются пойти после афганского Талибана и сети Haqqani, потому что они видят их как будущее полномочие againstIndian интересы к Афганистану, когда американцы уезжают.

26 января 2010, на главной конференции на Лондонской конференции, которая примиряла приблизительно 70 стран и организации, афганский Президент Хамид Карзай сказал мировым лидерам, что он намеревается обратиться к высшим разрядам Талибана в течение нескольких недель с мирной инициативой. Карзай установил структуру для диалога с лидерами Талибана, когда он обращался к лидерству группы с просьбой принимать участие в "loya jirga" – или большое собрание старших – чтобы начать мирные переговоры. Карзай также попросил создание новой организации по поддержанию мира, чтобы быть названным Национальным советом для Мира, Согласования и Реинтеграции. Остается неясным, готовы ли повстанцы, которые распространились к 33 из 34 областей Афганистана, провести переговоры, или предпочли бы просто ждать отъезда западных войск. Представитель Талибана отказался говорить подробно о планах Карзая и только сказал, что бойцы скоро примут решение о его предложении. Высший советник Карзая на процессе согласования с повстанцами сказал, что страна должна учиться прощать Талибан.

График времени истории Афганистана и Вторжений в Афганистан

Читайте также: