Иерусалим. Старый город. Часть 2

Иерусалим. Старый город. Часть 2

В свой второй день пребывания на Святой земле Иерусалима я первым делом посетила Dome of Rock — Золотой купол — один из самых выдающихся и узнаваемых символов Иерусалима.

Немусульмане могут пройти к нему только по одному пути — деревянному мосту над Стеной плача. Естественно до входа будут досмотры, как и к другим достопримечательностям в Иерусалиме. Попасть можно только в определенные часы — с 7.30 до 10 утра и с полудня до 13.30.

Территория на которой располагается Золотой купол и мечеть Эль-Акса называется Храмовой горой, еще с ветхозаветских времен, когда здесь был построен первый храм для хранения Ковчега Завета и Скрижалей с заповедями. Вход на территорию бесплатный.

Для мусульман это место свято потому что пророк Мухаммед вознесся на небо именно отсюда, согласно исламской традиции.

Золотой купол покрывает скалу, так называемый "пуп земли" или краеугольный камень, с которого началось сотворение мира. Так же там три волоска и отпечаток стопы Мухаммеда. Внутрь немусульмане попасть не могут. Остается только гулять по территории и фотографировать это красивейшее здание, облицованное бело-голубо-золотой мозаикой и отливающим на солнце куполом.

С храмовой горы легко добраться до Львиных ворот, а это кратчайший путь к Елеонской или по-другому Масличной горе. На ней расположено, пожалуй самое известное и древнее еврейское кладбище мира, быть похороненным на котором считается большой честью. И надо сказать, что белые ровные плиты не создают какого-то депрессивного или пугающего настроения, какое мы привыкли ожидать от кладбищ.

На гору стоит подняться хотя бы потому, что с ее вершины открывается прекрасный вид на весь старый город. Это самая лучшая наблюдательная и фотогеничная площадка.

Туристы сюда приезжают автобусами, тут же дежурят продавцы безделушек и погонщики верблюдов и осликов для фотографирования. Так же вид с Масличной горы часто встречается на открытках.

Чуть ниже расположен православный монастырь Марии Магдалины. Здание выполнено в типично русском стиле теремка. Территория монастыря тоже очень милая, зеленая и в цвету.

Еще чуть ниже церковь всех наций — францисканский католический храм в Гефсиманском саду. Она расположена на месте где ночью был предан Иудой Иисус, схвачен и доставлен к прокуратору.

Церковь окружают оливковые деревья, которым вот уже больше 2000 лет — по ним это и видно, их толстые стволы покрыты шершавой, узловатой корой, в отличие от тонких деревцев с гладкой корой, которые распространены повсеместно в Израиле.

Алтарь церкви возвышается над камнем, на котором Иисус молился в последнюю ночь перед арестом. Здание имеет двенадцать куполов и было построено на пожертвования двенадцати католических стран — отсюда и название.

С Масличной горы я вернулась в стены старого города другим путем пройдя мимо раскопок по променаду Офель.

Кстати, те крепостные стены которые мы видим сейчас, были построены турецким правителем Сулейманом Великолепным около 500 лет назад, имеют 8 ворот, через 7 из которых можно попасть внутрь города. Замурованы только лишь Золотые Ворота — через них согласно Евангелию Иисус въехал в Иерусалим в Пальмовое (вербное воскресенье). Сулейман же их и заложил, дабы не допустить прихода нового Мессии, во что верят иудеи.

Пройдя через Мусорные ворота, ближайшие к Стене плача, попадаешь в еврейский квартал. Здесь можно найти и отведать кошерную еврейскую еду, например шакшуку. А можно отправиться на шоппинг по улице Кардо — остаток римского владычества и главная торговая артерия города тех времен. Сейчас вперемешку с археологическими раскопками здесь расположены дорогие арт магазины, где можно найти специфические товары и сувениры с еврейской, иерусалимской тематикой или иудаикой.

Весьма интересно панно на одной из стен, изображающее как могла выглядеть Кардо пару тысяч лет назад.

Так же можно наткнуться на мозаику обозначающую что вы находитесь в еврейском квартале.

В Иерусалиме главное держать глаза открытыми, смотреть под ноги и над головой, сворачивать во все возможные переулки и подворотни — так велика вероятность наткнуться на что то очень интересное, аутентичное и не пропустить главное!

Читайте также: