Аруба: История

Первые жители Арубы, как думают, были америндами Caquetíos от племени Arawak, которое мигрировало там из Венесуэлы, чтобы избежать нападений Caribs. Фрагменты самых ранних известных индийских урегулирований датируются от 1 000 нашей эры. Морские потоки заставили каноэ поехать в otherCaribbean трудные острова, таким образом культура Caquetio оставалась ближе к тому из материка Южная Америка.

Европейцы сначала учились об Арубе когда Америго Веспуччи и Алонсо де Охедааппенед на это в августе 1499. Vespucci, в одном из его четырех писем Лоренцо ди Пьерфранческо de’ Medici, описал его рейс к островам вдоль побережья ofVenezuela. Он написал об острове, откуда большинство деревьев имеет бразильский лес и, этого острова, он пошел в десять лиг далеко, где им построили здания как inVenice. В другом письме он описал маленький остров, населяемый очень большими людьми, которые думала экспедиция, не населялся.

Аруба была колонизирована Испанией больше столетия. Вождь или Индейский вождь в Арубе, Симас, приветствовали первых священников в Арубе и получили от них деревянный крест как подарок. В 1508, Алонсо де Охеда был назначен как первый Губернатор Испании Арубы, как часть "Нуевы Andalucía."

Другим губернатором, назначенным Испанией, был Хуан Мартинес де Ампиес. "cédula реальный" установленный декретом в ноябре 1525 дал Ампиесу, фактору Española, право повторно населить истребленные острова Арубы, Curaçao и Бонайре.

В 1528, Ampíes был заменен представителем "Дома Welser". Аруба была при содействии голландского правительства с 1636, первоначально при Питере Стуивезэнте. Stuyvesant был на специальной миссии в Арубе в ноябре и декабрь 1642. При содействии голландского правительства W. I.C., как "Новый Netherland и Curaçao" с 1648 до 1664 и голландские правительственные инструкции 1629, также примененного в Арубе. Голландское правительство назначило Ирландца как "Commandeur" в Арубе в 1667.

Соединенное Королевство заняло Арубу с лет 1799 — 1802 и с 1805 до 1816.

В августе 1806, Генерал Франсиско де Миранда и группа 200 борцов за свободу на их рейсе, чтобы освободить Венесуэлу от Испании остались в Арубе в течение нескольких недель.

В 1933 Аруба послала свое первое ходатайство за отдельным статусом Арубы и автономией Королеве.

Во время Второй мировой войны вместе с Curaçao тогдашние заводы по очистке нефти экспорта мирового класса были главными поставщиками усовершенствованных продуктов Союзникам. Аруба стала британским протекторатом с 1940 до 1942 и американским протекторатом с 1942 до 1945. 16 февраля 1942, его очистительный завод обработки нефти подвергся нападению немецкой субмариной (U-156) под командой Вернера Хартенстеина, но подведенная миссия. U-156 был позже разрушен американским самолетом, поскольку команда загорала; только один переживший. В марте 1944, Элинор Рузвельт кратко посетила американские войска, размещенные в Арубе. При исполнении служебных обязанностей были: Его Превосходительство, доктор П. Кэстил, Губернатор Curaçao, и его помощник, Лейтенант Иван Лэнсберг; Контр-адмирал Т. Э. Чэндлер и его Помощник, Лейтенант В. Л. Эдджингтон; Капитан Джхр. В. Борил и его помощник, Лейтенант Э. О. Холмберг; и помощник Нидерландов госпожи Рузвельт, Капитана — лейтенанта v. d. Шатт Оливье.

Экономика острова была во власти пяти главных отраслей промышленности: добыча золота, горная промышленность фосфата (Аруба Фосфээт Мээчеппидж), экспорт алоэ, нефтяные очистительные заводы (The Lago Oil & Transport Company и Arend Petroleum Maatschappij Shell Co.), и туризм.

Читайте также: